На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Еврокомиссия заставляет Россию сохранить транзит через Украину "любой ценой"

Еврокомиссия заставляет Россию сохранить транзит через Украину

Россия - ЕС, новости политики и экономики сегодня, 13 декабря. Еврокомиссия любой ценой, даже в счет собственных убытков, хочет сохранить транзит российского газа через Украину после 2019 года, когда заканчивает действие российско-украинский контракт, который Москва отказалась продлевать.

Со слов Сергея Лаврова диалог России и Евросоюза в вопросе поставок российского газа стал жертвой «политизированных и идеологизированных подходов», направленных на то, чтобы «выгородить абсолютную неспособность Киева выполнить Минское соглашение».

«Вопиющим примером является искусственное требование, чтобы сохранить любой ценой транзит через украинскую территорию после 2019 года, даже ценой убытков как для стран ЕС, так для России. Но именно эту позиции Еврокомиссия заняла и отстаивает на переговорах с нами», - приводит слова Лаврова агентство ТАСС.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что Россия получила гарантии ЕК в том, что Киев не станет отбирать транзитный газ для Европы в счет монопольного долга, который сам же присудил «Газпрому» в размере 6,8 миллиарда долларов. В то же время Новак подчеркнул, что эти гарантии – устные. Т.е. юридически вопрос не урегулирован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх