На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Багдасаров: правительственные войска и ВКС РФ в скором времени освободят Дейр-эз-Зор

Сирийские войска при поддержке ВКС РФ продолжают освобождать территории в провинции Дейр-эз-Зор.

Правительственные войска Сирии при поддержке российских ВКС продолжают освободительную операцию на востоке Сирии. Сейчас союзные войска подходят все ближе и ближе к последнему крупному бастиону боевиков «Исламского государства»* в Сирии – Дейр-эз-Зору.

Совсем недавно отряды сирийской армии при помощи авиации России прорвать блокаду Дейр-эз-Зора, который на протяжении нескольких лет находился в осаде. Как сообщают эксперты, деблокирование города играет важную роль в освобождении всей провинции, однако к этому моменту говорить о том, что Дейр-эз-Зор полностью деблокирован пока рано.

Это объясняется тем, что в провинции переместились тысячи исламистов из различных точек республики – Хама, Хомс, Ракка. И сейчас в Дейр-эз-Зоре сконцентрированы значительные силы террористов, которые будут биться до конца за свои последние земли.

Багдасаров: правительственные войска и ВКС РФ в скором времени освободят Дейр-эз-Зор

После прорыва блокады сирийские военные продолжили наступление, и в пятницу, 8 сентября, в арабских СМИ появились сообщения, что правительственные силы при поддержке ВКС РФ зачистили от боевиков ИГ* населенный пункт Аш-Шула, который расположен всего лишь в 20 километрах от Дейр-эз-Зора и имеет стратегическое значение для САР. Освобождение населенного пункта было обеспечено ВКС РФ, которые предоставили возможность силам САР успешно атаковать позиции боевиков «Исламского государства» у перекрестка на шоссе М20, расположенном в западном направлении от Дейр-эз-Зора.

Теперь же сирийские войска могут пойти дальше и в течение следующих суток достичь перекрестка «Панорама», который на данный момент контролируется террористами ИГ.

Багдасаров: правительственные войска и ВКС РФ в скором времени освободят Дейр-эз-Зор

Информационный портал «НьюИнформ» обратился к руководителю Центра изучения стран Ближнего востока и Центральной Азии Семену Багдасаров с вопросом, когда союзные войска освободят провинцию, и какую роль сыграли ВКС РФ в борьбе с террористами в Сирии.

Семен Багдасоров считает, что союзные силы через 2-3 месяца смогут занять провинцию Дейр-эз-Зор и полностью освободить эту территорию от боевиков «Исламского государства».

Эксперт выразил уверенность в том, что правительственным силам не удалось бы достичь побед в Алеппо, Пальмире и Акербате без ВКС РФ. Теперь же российская авиация осуществляет поддержку войскам Сирии в Дейр-эз-Зоре.

Напомним, что провинция имеет огромное значение не только из-за того, что она является последним оплотом «Исламского государства», но из-за того, что она богата запасами углеводородов, необходимых для восстановления экономики страны.

* Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх