На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Из ЛНР выдали России двух организаторов таджикского погрома в Москве — СМИ

Власти ЛНР передали российским правоохранителям Георгия Макарьева и Владимира Белова. По версии Следкома РФ, первый помог организовать нападение на таджикских работников на Хованском кладбище, а второй принял в этих событиях непосредственное участие. Оба они уже после погрома уехали в Луганск, где создали молодежную организацию «Народная армия Донбасса» (НАДО).

Об этом сообщает издание «Газета.Ru».

Издание напоминает, что погром на Хованском кладбище Москвы произошел 14 мая 2016 года, в ходе него погибли трое человек: Сухроб Хушаков, Иноят Ризоев и Сайнуриддин Собиров. По этому делу следственные органы задержали более десяти человек.

«Организатором этого преступления считают Юрия Чабуева, который был заведующим участка ГБУ «Ритуал», в состав которого и входило Хованское кладбище. По версии следствия, он хотел обложить данью мигрантов из Таджикистана, часть из которых работали на Хованке нелегально. Для этого Чабуев привлек Георгия Макарьева, у которого были связи с общественной организацией «Здоровая нация» — это молодежное крыло Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Белов же выступил одним из «командиров» спортсменов, напавших на таджикских могильщиков. Спортсмены «братства» были включены в состав ЧОПа, которое охраняло кладбище, после чего стали требовать от рабочих дань в размере порядка трех тысяч рублей с каждого работника. Те отвечали отказом. Тогда спортсмены назначили «стрелку» таджикским работягам — как раз на 14 мая. В ходе драки чоповцы применяли травматическое и охотничье оружие, мигранты — лопаты, камни и прутья», — говорится в публикации.

После этих событий Белов и Макарьев уехали в ЛНР, — отмечает издание.

«Он ( глава республики Игорь Плотницкий — Ред) не был в курсе разборок на Хованке. Просто они в выгодный для них момент предложили ему создать молодежную организацию «Народная армия Донбасса» (НАДО), для чего им выделили часть помещений ресторана «Перник» на улице Оборонная, дом 2в. Это одно из самых известных заведений в Луганске, которое полюбилось горожанам еще до войны. 16 февраля 2017 года состоялось торжественное открытие зала единоборств организации НАДО, который как раз и располагался на территории «Перника», — говорится в публикации.

«В этот день я несказанно горд стоять вместе с людьми, которые первые встали на пути мракобесия и грязи, привносимой нам прозападным обществом, которые отстояли свое право на самоопределение и свободу», — заявил на церемонии открытия  зала единоборств организации НАДО Макарьев.

В этот момент Макарьев с Беловым уже находились в международном розыске, — отмечается в публикации.  Более того, как сообщили в пресс-службе Пресненского суда Москвы, 24 марта 2016 года суд заочно арестовал и Макарьева, и Белова по просьбе Следственного комитета в рамках расследования событий на Хованском кладбище.

«Согласно материалам дела, Белов обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, либо группой лиц по предварительному сговору). Макарьеву также инкриминируют хулиганство», — сообщили в пресс-службе. А также добавили, что, кроме этого, следователи считают Макарьева организатором преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Иными словами, следствие считает, что Макарьев организовал убийства, произошедшие на Хованке 16 мая прошлого года. В тот день в ходе событий на кладбище напавшие на мигрантов люди застрелили одного из рабочих, а еще двоих сбили на автомобиле.

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала статью, из которой следовало, что сотрудники СК РФ попытались задержать Макарьева в Луганске для того, чтобы доставить его в Москву, однако не смогли этого сделать.

«Эта публикация привела к тому, что НАДО лишилась помещения в «Пернике». А самих Макарьева и Белова задержали правоохранительные органы ЛНР, после чего вывезли в город Донецк Ростовской области. Там их задержали сотрудники ФСБ РФ и передали уже работникам СК России», — цитирует «Газета.Ru» свой источник в правоохранительных органах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх