На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ученые теперь смогут «видеть сквозь стены», используя Wi-Fi

Ученые теперь смогут «видеть сквозь стены», используя Wi-Fi

Новости мира сегодня, новости науки. Ученые создали способ видеть сквозь стены, используя Wi-Fi, что может привести к серьезным проблемам конфиденциальности.

Исследователи разработали систему для создания изображений комнаты, не видя, что на самом деле внутри нее.

Новая технология работает как Wi-Fi, не ограничивается физическими границами и имеет возможность проходить через объекты.

Хотя большинство сигналов Wi-Fi поступают на наши телефоны и компьютеры, некоторые из них остаются открытыми, и ученые нашли способ их использования.

В технологии немецких инженеров используется две антенны: одна стационарна, а другая мобильна.

Фиксированная антенна записывает фон поля Wi-Fi, в то время как другая перемещается в разные точки, чтобы получить альтернативные ориентиры. Обе антенны фиксируют интенсивность сигналов Wi-Fi и его «фазу».

Записи одновременно передаются на компьютер, который затем может генерировать 3D-голограммы.

Филипп Холл, студент-физик из Мюнхенского Технического Университета (TUM), сказал Business Insider: "Это может в основном сканировать комнату с чьей-то Wi-Fi-связью. Если на столе есть чашка кофе, вы сможете увидеть, что там что-то есть, но не сможете увидеть форму. Но можно различить фигуру человека или собаку на кушетке. Действительно, любой предмет размером более четырех сантиметров".

В конце концов, технология будет достаточной «вероятно можно будет, использовать беспилотник, чтобы наметить внутреннее пространство всего здания за 20-30 секунд», - сказал Холл.

Тем не менее, это открытие идет с очевидными проблемами безопасности.

Профессор TUM Фридеман Рейнхард сказал в пресс-релизе: "Конечно, это поднимает вопрос о конфиденциальности. В конце концов, до некоторой степени даже зашифрованные сигналы передают изображение их окружения внешнему миру.

Однако маловероятно, что этот процесс будет использоваться для подсматривания в посторонние спальни в ближайшем будущем.Для этого вам придется обойти здание с большой антенной, которая вряд ли останется незамеченной". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх