На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США не знают как избавиться от урановой зависимости, которую навязала Россия

Американский экс министр энергетики заявил, что США нужно, что-то предпринять, чтобы избавится от урановой зависимости. Дело в том, что низкообогащенный уран для АЭС США является жизненной необходимостью и без него пока никак не обойтись.

Лидером на урановом рынке является Россия, американская энергетика зависит от российского урана на 40%. Что является, по мнению экс министра угрозой безопасности Соединенным Штатам, вдруг Россия решит прекратить поставки данного ресурса и тогда половина США останется без электричества. Политик предложил закупать уран в Канаде.

Такое положение дел стало возможным сразу после того, как США и СССР подписали договор о сокращении ядерного вооружения. СССР решили переработать оружейный уран и продавать его для АЭС по всему миру, и это вызвало большой спрос на российский уран.

Американцы не стали тогда придумывать велосипед и решили просто закупать уран для АЭС в СССР, а в последующем в России. В итоге дело дошло до того, что США попросту утратили технологи по переработке урана для АЭС. На данный момент, американцы лишь на 11% покрывают потребность в данном материале. В итоге американцам удалось сэкономить миллиарды долларов, закупая обогащённый уран в России, с другой стороны они стали зависеть от поставок из России.

Еще в 2013 году истек контракт по поставкам российского урана в США, а на прямую поставлять данный продукт из России в США нельзя по их законодательству. Тогда российская компания "Росатом" выкупила контрольный пакет акций компании "Uranium one". Данная компания находится в Канаде и там же занимается переработкой урана. Между прочим, доля добычи урана по всему миру на эту компанию приходится в 30%. Теперь она принадлежит России.

Теперь с помощью данной компании американцы смело и дальше покупают российский уран, так как компания находится в Канаде, а не в России. Вот и получается, что Россия не только сделала американскую зависимость еще сильнее, но и плотно закрепилась на этом рынке.

А заявления экс министра экономики США о закупке урана в Канаде, чтобы не зависеть от России, стали очень похожи на заявления Порошенко о том, что они покупают газ из Словакии, чтобы не зависеть от российского газа, даже не смотря на то, что Словакия его покупает в России.

Подробнее о безвыходной ситуации для США, смотрите в ролике ниже:

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх