На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Премию Владимира Набокова присудили сирийскому эссеисту

Премия имени Набокова была учреждена в 2016 году. Она пришла на смену одноименной награде, которая не вручалась с 2008 года.

Нью-Йорк, 28 марта — Лауреатом премии имени Владимира Набокова американского литературного ПЕН-клуба стал сирийский эссеист и поэт Али Ахмад Саид Асбар. По мнению судейской коллегии, он является одним из самых значимых представителей движения «Новая поэзия». 

Как уточняется, церемония награждения состоялась в здании университета New School, расположенном в центре Нью-Йорка.

«Премия призвана стать не только символом уважения заслуг писателей, но и является противовесом растущей в мире ксенофобии», – подчеркивают организаторы премии.

Помимо прочего, во время церемонии вручения были отмечены и другие категории. Так, например, приз за лучшую книгу получил ливийский писатель Хишам Матару, автор автобиографического очерка «Возвращение: отцы, сыновья и земля между ними».

В категории «Искусство эссе» победу одержала американка Анджела Моралес, написавшая автобиографический рассказ «Девушки моего города».

Приз за лучший дебютный сборник рассказов получил американский писатель Рион Скотт за новаторское произведение «Восстания».

Напомним, премия имени Набокова была учреждена в 2016 году. Она пришла на смену одноименной награде, которая не вручалась с 2008 года и имела гораздо меньшее международное значение. Премия вручается авторам, работающим за пределами Соединенных Штатов Америки, работы которых являются общепризнанными «образцами непревзойденного мастерства и самобытности». Призовой фонд премии имени Владимира Набокова превышает 50 тысяч долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх