На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Басурин рассказал о единственном пути освобождения ДФС от украинских боевиков

Донецкую фильтровальную станцию (ДФС), которую захватила украинская сторона, освобождать военным путем нельзя. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает «ФАН».

«Вы поймите, это фильтры для воды, там вообще стрелять нельзя. С 2014 года существует договоренность, что ближе одного километра ни одного военного там не должно быть. Мы даже не находились на станции, поскольку она в нейтральной зоне. А теперь Украина зашла туда. Никаких боевых действий с нашей стороны предприниматься не будет. Здесь может быть только политический путь: «Минск», «нормандский» формат. Будут призывать ОБСЕ надавить на Украину. Военным путем нельзя решить эту ситуацию, иначе станции не будет», — сказал он.

Ранее ИА «Новороссия» сообщило, что украинские боевики ведут огонь из зданий захваченной ДФС по жилым кварталам населенных пунктов Республики.

Напомним также, что на территории ДФС находятся склады с хлором, повреждение которых, может привести к экологической катастрофе в окрестностях станции с большим диаметром разброса вредных веществ. 14 февраля украинская армия при обстреле территории ДФС, метила снарядами по этим складам.

https://www.novorosinform.org/news/66903

ВСУ захватили Донецкую фильтровальную станцию 

Донецкая фильтровальная станция (ДФС) отключена. Украинские войска зашли на территорию ДФС и вели ночью провоцирующий огонь по позициям ВС ДНР и по жилому массиву с территории станции. Об этом сообщил ИА «Новороссия» источник в силовых структурах ДНР.

«Донецкая фильтровальная станция не работает, с территории зданий противник сегодня вел огонь по нашим позициям и близлежащим населенным пунктам, провоцируя нас», — сказал он.

По словам источника, соблюдая Минские договоренности, ВС ДНР не отвечали на провокации.

«Киевские силовики нарушили подписанные ими гарантии от 15 марта 2015 г. о демилитаризации ДФС. Вчера в 5 утра они обстреляли станцию из артиллерии, создав предпосылки к гуманитарной и экологической катастрофе, сегодня ночью, пользуясь тем, что работники эвакуированы, нацбаты начали мародерничать на ее территории и вести обстрелы с производственных зданий станции по нашим позициям. Применялись крупнокалиберные пулеметы. Так же из района станции применялись минометы по жилым массивам близлежащих населенных пунктов», — сказал источник агентства.

Жители ДНР требуют решительно осудить мировым сообществом режим Порошенко, который не контролирует ситуацию и не может справиться со своими радикальными националистами в зоне "АТО"

https://www.novorosinform.org/news/66896

Украинские силовики ведут минометный огонь по Спартаку и Ясиноватой с территории ДФС 

Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась. Сегодня ночью украинская сторона, в нарушение всех договоренностей и взятых на себя обязательств, захватила объекты Донецкой фильтровальной станции (ДФС), для ведения с ее территории провокационного огня по позициям ДНР. Из этого района украинские силовики применяли минометы и крупнокалиберные пулеметы. При этом, огонь велся из помещений станции не только по позициям, но и по жилым районам Ясиноватой и Спартака. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА «Новороссия».

«Зная, что наши подразделения придерживаются минских договоренностей и не открывают огонь по объектам жизнеобеспечения, противник чувствовал свою полную безнаказанность.

Установлено, что захват ДФС произведен боевиками из радикальных националистических подразделений Украины, которые после вчерашнего заявления экс-командира полка «Азов» А.Билецкого, полностью вышли из-под контроля слабого украинского президента, и развязывают новый виток боевых действий на Донбассе», — сказал он.

Басурин призвал мировых лидеров, решительно осудить режим Порошенко и заставить украинского президента навести порядок в рядах своей армии: вывести подразделения националистов из зоны «АТО», выполнив письменные гарантии от 15 марта 2016 г.

Ранее ИА "Новороссия" сообщало о захвате украинской стороной Донецкой фильтровальной станции.

https://novorosinform.org/news/66900

https://www.novorosinform.org/news/66896

ВСУ ночью захватили территорию Донецкой фильтровальной станции, – Басурин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх