На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Израиле в возрасте 91 года скончался ветеран ВОВ Ион Деген

Ас танковых сражений, известный поэт и врач Ион Деген умер в Израиле на 92-м году жизни.

Иерусалим (Израиль), 28 апреля — Советский ас танковых сражений, ветеран Великой Отечественной войны, поэт Ион Деген ушел из жизни в возрасте 91 года. Такую информацию сообщили в Союзе ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма. По словам председателя организации Абрама Гринзайда, Деген скончался в Израиле.

В Союзе также отметили, что Ион Деген был настоящими знаменем для организации, все члены его очень ценили.

Отметим, поэт ушел на войну, еще не закончив школу. Когда немцы были разгромлены, Деген уже находился в звании командира танковой роты. На его счету 16 уничтоженных танков противника и самоходных установок артиллерии. За несколько лет войны ветеран получил не одно ранение. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза.

Широкую известность в литературном мире ему принесло популярное сегодня стихотворение «Мой товарищ, в смертельной агонии…». По окончанию боевых действий Ион Деген переехал в Израиль, стал врачом-ортопедом и автором около пятнадцати книг прозы и поэзии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх