На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лукашенко пошел на невиданные послабления бизнесу

Лукашенко пошел на невиданные послабления бизнесу

Белорусский президент в четверг своим декретом радикально сократил количество бюрократических процедур для ведения бизнеса, а парламент в тот же день принял в первом чтении изменения в административный кодекс, смягчающие ответственность за экономические нарушения, сообщает корреспондент «ПолитНавигатора».

Изданный Александром Лукашенко декрет вводит уведомительный вместо действовавшего многие годы разрешительного принцип для начала большинства видов бизнеса, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

«Теперь для занятия этими видами деятельности достаточно будет подать единственное уведомление… На следующий день можно будет заниматься заявленным видом деятельности», — говорится в комментарии пресс-службы Лукашенко.

Декрет также предполагает сокращение в разы правил, регулирующих работу компаний, включая санитарные нормы и правила пожарной безопасности.

«Декрет призван придать необходимый импульс развитию предпринимательской инициативы, стимулировать деловую активность граждан и в целом улучшить инвестиционный климат в стране», — подчеркивается в комментарии.

Ранее в тот же день парламент принял изменения в административный кодекс, предполагающие сокращение штрафов и замену их предупреждениями, а также практически полный отказ от конфискации имущества компаний, допустивших экономические нарушения.

Действующие сейчас в Беларуси нормы предполагают конфискацию имущества компаний даже за ошибки, сделанные при оформлении документов. Закон вступит в силу после того, как будет утвержден парламентом во втором чтении.

«Этого закона очень ждет наш бизнес. Нам нужно принять его окончательно в этом году», — сказал спикер парламента Владимир Андрейченко.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх