На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

До краха доллара - пол шага.

Избавиться от довлеющего влияния доллара в международных расчетах - мечта многих крупных стран. И России в том числе. И не только из-за умения США вводить санкции по любому и надуманному поводу, но и блокировать долларовые счета компаний разных стран по своему хотению. Нет, чтобы просто жировать на своем печатном станке, так они ещё и... Короче, достали!

И на рубеже 2014/15 годов Россия сделала решительный шаг на пути избавления от доллара - двукратно девальвировав рубль.

Да, раньше я тоже считал, что двукратная девальвация рубля была нужна, чтобы

_Придавить дешевый импорт, открывая простор собственным производителям
_Придавить теневой рынок и вывод валюты за рубеж
_Поддержать свой экспорт при падающих ценах на сырьевые ресурсы

Но анализируя рынок золота и темпы, с которыми Россия скупала его, анализируя курсы валют вдруг понял, что путем девальвации Россия встала на путь "золотого" рубля в том смысле, что курс рубля к валюте страны Х определяется отношением цены на золото в России к его цене в стране Х, т.е. [курс рубля] = [цена Au в РФ]/[цена Au в Х]. 

Я не раз писал об этом, но, видимо, краткость изложения вызывало много вопросов. Потому и вернулся к теме. 

Вот ряд примеров по состоянию средних цен на золото на 19 марта, когда грамм золота в стоил 2705,44 руб., с заявленными ЦБ РФ курсами на 20-е.

_Нью-Йорк: унция 1307,62 долл. Курс 64,32, расчетный - 64,35.
_Шанхай:  унция 8776,13 юаней. Курс   9,58, расчетный - 9,59.
_Мумбаи: унция 90219,52 рупий. Курс   0,936, расчетный - 0,933

Совпадение чуть ли не абсолютное.

Почему это так важно? Потому, что открыта возможность торговать в нац. валютах. Действительно, вы можете продавать в рублях/юанях/рупиях и пр., но покупатель может прикупить на них золото, или обменять их на доллары, юани, рупии или рубли в золотом эквиваленте! Так что доллар наконец исчезает в торговом обороте многих стран мира. И наложить аресты у США на национальные валюты уже не получится.

Остается отработать банковскую систему взаиморасчетов минуя SWIFT, который находится под контролем США. Как следует из недавних утечек из Банка России над этим и работают страны БРИКС

Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх