На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В перепуганной Норвегии до сих пор считают Аляску российской?

Часть скандинавских «викингов», отпочковавшихся в отдельное королевство под названием Норвегия в 1905 году, предварительно пожили (поочередно) в разных униях, то с Данией, то с Швецией. Эти смелые «семейные» отношения не прошли даром, и теперь Норвегия является практически мировым лидером всяких нетрадиционных новшеств и вообще законодателем «моды», которая не принята в традиционном обществе.

После чего, «викинги» хорошо помародёрствовали на севере России, в период Гражданской войны в 1918-1922 годах. Но сразу ускакали в свои фьорды, когда почувствовали мощь Красной Армии.

При этом, свою исключительную смелость и прочее наследие воинственных «викингов» они прекрасно и наглядно продемонстрировали в период с 9 апреля по 8 июня 1940 года. Именно тогда, во время вторжения войск Третьего Рейха, руководимого одним художником из Австрии, стало очевидно, что такое понятие как смелость, изрядно преувеличено в отношении «викингов».

Более того, как только закончилась Вторая мировая война, Норвегия в числе первых забилась в истерике по поводу «красной угрозы». И в 1949 году вступила в блок НАТО. С тех самых пор из фьордов раздается непреходящий грустный и сильно заезженный специфический скулеж, которым промывают мозги местному населению.

Поэтому не удивительно, что 4 апреля 2018 года перепуганные жители норвежского города Вадсе неподалеку от границы с Россией, услышав истошные звуки сирены, подумали о том, что началась война. Хорошо хоть до суицидов дело не дошло, и никто с обрывов не бросался.

Можете сами убедиться, сирена включилась около 23.50 по местному времени. Ее звук раздавался в течение примерно 15 минут, пока владелец старой пожарной станции, где находится сирена, не прибыл на место и не выключил ее. Чрезвычайные службы города стояли буквально на ушах, от вопросов жителей по поводу войны. Вы представляете, в какой информационной душегубке, они там все живут?

Зато норвежские СМИ отмечают, что при ясной погоде из города Вадсе хорошо видна территория России, в частности, «полуразрушенный ядерный завод», медведи в ушанках с балалайками и прочее…

И вот теперь, правительство Норвегии на полном серьезе обсуждает вопрос, а нужно ли просить (!) США продлить пребывание американских морских пехотинцев в стране. Некоторые в Осло очень хотят, чтобы американцы погостили на гостеприимной земле Норвегии как можно дольше. Об этом так заявила глава местного МИД Ине Эриксен Сорейде.

Для понимания, порядка 330 морских пехотинцев США прибыли в Норвегию в январе 2017 года и по плану должны там просиживать штаны до конца 2018 года. Это первый случай размещения иностранных войск в Норвегии со времени окончания Второй мировой войны. Получается, что во времена «холодной войны» они не сильно переживали, а тут нате вам.

"Американцы были очень довольны тем, как все сложилось. После многих лет, когда им не хватало подготовки в зимних условиях и экспертизы зимних условий... теперь они лучше могут справляться в холодных условиях", - добавила Сорейде.

Вы оценили весь «пассаж»? По мнению этой «высококвалифицированной» дамы, американцам негде готовить своих военных в арктическом климате! А про штат Аляска она слышала вообще? Ну, это сложный вопрос понятно. Но хотя бы про куртки теплые такие, под названием «Аляска», она точно слышать должна была, так как половина Норвегии их носит.

После чего Сорейде отметила, что Норвегия не рассматривает Россию как военную угрозу. И уточнила, что угроза войны в Арктике, на северном фланге НАТО, остается «низкой». Так зачем тогда 330 американских морских пехотинцев? Неужели в Норвегии стало все настолько плохо?

И тут же, Сорейде выдала, что Норвегия таки видит вызовы со стороны России. Особенно её беспокоит, как Россия развивается, и не только в военном отношении, а в основном в сферах гражданского общества, верховенства права и демократии. Так вот оказывается, чего они так боятся.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх