На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Газпром» продолжает укреплять международные связи

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия готова сотрудничать с европейскими государствами на газовом рынке, предоставляя самые выгодные условия сделок. Российский лидер «требовал» выполнения лишь одного – «железобетонных гарантий» от Евросоюза и Еврокомиссии, что инфраструктура будет востребована. И сигналы о том, что «мы» нужны ЕС после этого продолжают поступать.

По итогам встречи главы компании «Газпром» Алексея Миллера и посла Сербии в России Славенко Терзича, выяснилось, что одно из балканских государств желает укреплять связи с Россией в данной сфере. Во время разговора, были отмечены надежность поставок и рост спроса на газ в республике. Как позже сообщили в российском газовом холдинге объем экспорта в Сербию с 1 января по 12 июля 2018 года уже превысил показатели прошлого года на 5,3%, составив 1,2 млрд кубометров.

«Также на встрече шла речь о проводимых сербской стороной мероприятиях по развитию национальной газотранспортной системы», — сообщил «Газпром».

Примечательно, что ранее президент Сербии Александр Вучич выражал надежду, что одна из веток «Турецкого потока» пройдет через территорию балканского государства, так как это в интересах и других европейских государств.

«Сербия хочет вносить вклад в разрешение проблем обеспечения энергобезопасности, и мы ждем ответа от наших европейских партнеров», — заявил он.

Причем исключать того, что все пойдет по планам «Газпрома» и его европейских коллег в такой ситуации вряд ли возможно. В настоящее время проект «Турецкий поток» реализован уже на 66%. Учитывая тот факт, что все стороны контракта готовы к тому, чтобы его развитие прогрессировало, вполне можно предположить логично усовершенствование газовой магистрали.

Впрочем, такое положение дел вряд ли оставит равнодушными американцев, которые желают заполонить Европу и близлежащие государства СПГ. Судя по тому, как США всячески «отговаривает» ЕС от реализации проекта «Северный поток-2» судьба «турецкого усовершенствования» может быть аналогичной.

Как бы там ни было, но на сегодняшний день отчетливо видно, что несмотря ни на какие санкции и лицемерие в адрес России, государственные компании РФ остаются в приоритете на Западе. Тот же Балканский полуостров выступает за укрепление торгово-экономических связей, что естественно, выгодно как одним, так и другим.

Источник

0

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх