На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Реформа медицины сделала врачей и пациентов врагами. Почему врачи желают нам «сдохнуть»

Медики, поставленные в условия хищнического выживания — «или ты их, или они тебя» — прекрасно вняли законам рынка. Клятва Гиппократа больше не работает.

РЕН-ТВ обнародовал ролик, на котором врач отказывается выписать инсулин пациентке с диабетом потому, что она пришла не по записи. Во время разговора на повышенных тонах доктор желает девушке сдохнуть, добавляя, что она «не человек».

Видео порезано, что осталось за кадром, неясно. Но ни один здравомыслящий человек не встанет на сторону врача. Ведь на кону не просто справка – рецепт на жизненно важный препарат. Инсулин у девушки закончился, без него она умрет. Об этом знает и пациент, и доктор. Откуда же это зверство?

Реформа медицины поставила врачей в нечеловеческие условия. Им повышают нормы приема, заваливают отчетами, штрафуют за каждую пропущенную запятую. Контролеров интересует не состояние пациента, а правильно заполненные документы. Главврачи прямо говорят:

«Пусть лучше пациент умрет по правилам, чем выздоровеет вопреки».

Администрация больниц относится к рядовым врачам, как к скоту. Маленькие зарплаты? Работаете медленно. Плохие условия труда? Вас здесь никто не держит. Жалуетесь? Подпишите заявление по собственному.

С другой стороны барьера находятся люди, зависимые от медицины. Диабетику бы выдать один рецепт на длительный срок – нет, бюрократы заставляют его ходить на поклон к врачам ежемесячно.

При этом правила выписки инсулина постоянно меняются. В Крыму при Украине и некоторое время при России инсулин выписывали медсестры, сидящие на приеме у эндокринологов. Потом стало ясно, что профильные врачи перегружены, и льготников стали отправлять в отдельный кабинет. Позже решили, что виза врача все же нужна, и диабетиков теперь пропускают через терапевта. Но раз в несколько месяцев их все же отправляют к эндокринологу — для контроля дозировки.

Хорошо, если выписанный препарат в аптеке есть. Но бывает, что инсулин конкретного производителя на складе закончился. Нужно выписать другое коммерческое наименования. На это полномочий у терапевта нет, нужно опять записываться к эндокринологу. А к нему запись на недели вперед.

Как тут выжить — и не впасть, если не в кому, то в бешенство?

В Севастополе, когда записи к узкому специалисту в поликлинике нет, диабетиков направляют в стационар. Представьте чувства врача в больнице, когда к нему, кроме лежащих по койкам пациентов, приходит еще десяток-другой «левых». И всем им нужно помочь.

Все эти хождения по кабинетам в условиях постоянно меняющихся алгоритмов страшно выматывают.  Сидеть по несколько часов в очередях, даже по записи, могут лишь те, у кого есть вагон свободного времени и железные нервы. 

Поэтому почти у каждого из инсулинзависимых пару раз в год случаются ситуации, когда в ампуле осталась всего одна доза, а нового рецепта еще нет. Приходится ломиться в кабинеты без записи, искать «блат», идти на поклон к заведующей или главврачу. Иного выхода нет: инсулин в аптеке стоит от 1000 рублей и выше, и не везде он есть в свободной продаже.

И это не самое дорогое средство в терапии диабета. Еще нужно пить специальные препараты, многие из которых по льготе не дают. Соблюдать диету с низким содержанием углеводов, которая при наших ценах на овощи выходит просто золотой.

Медики, поставленные в условия хищнического выживания — «или ты их, или они тебя» — прекрасно вняли законам рынка. Клятва Гиппократа больше не работает.

И кнут не работает: штрафы, угрозы увольнением, многочисленные уголовные дела — пустяк по сравнению с ежедневной необходимостью зарабатывать, играя по дурацким правилам, придуманным чиновничьей надстройкой в оправдание своего дармоедского существования.

Невозможно построить рабочую систему, тратя на медицину меньше 3% ВВП. При этом львиную долю этих денег проедают разномастные медчиновники и главврачи, которые в России лечебным делом не занимаются. Они-то и являются главными инициаторами оптимизации — экономии на медиках и пациентах.

В сообществе «Злой медик» врачи одного из регионов жаловались: на 40 рядовых врачей у них в области насчитали 35 проверяющих — экспертов страховых и фонда ОМС. Вдумайтесь, разве эти цифры нормальны?

Если в ближайшие годы ничего в глобальных установках не поменять, отечественное здравоохранение обречено. Врачи либо разбегутся, либо окончательно потеряют человеческое лицо, превратившись в бизнесменов от государства, выжимающих максимум из страданий человеческих.

Но, похоже, в этом и состоит главная цель: либо народ попросту вымрет, либо выберет платную медицину. И в том, и в другом случае правящий класс останется в выигрыше.

Екатерина Резникова

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх