На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 8 июня. Академик Черский держит планку - плюс 600 метров

Трубоукладочная баржа "Фортуна" за сутки переместилась на 200 метров назад вдоль газопровода "Северный поток-2". Ничего страшного в этом нет - эксперты связывают данный факт с работами по стыковке двух веток трубы. Хорошая новость состоит в том, что погода в районе проведения работ - отменная. Температура воздуха держится в районе 15-16 градусов по Цельсию, высота волн едва достигает 0,1 метра, ветер - около 3 метров в секунду. Даже погода теперь за нас! Работы "Фортуной" ведутся на глубине двух десятков метров.

#россия #экономика #энергетика #северный поток-2 #политика

Краново-монтажный трубоукладчик "Академик Черский" продолжает укладку на линии "А" и держит заданную уже много дней назад планку - плюс 600 метров за сутки. Строительство идёт, напомним, в водах Королевства Дания. Нашему судно остается пройти ещё чуть более 54 километров - не так-то мало, но надеемся, обойдется без особых проблем. Погода - такая же, как и в районе действия трубоукладчика "Фортуна". А вот глубина, на которой производятся работы, существенно отличается - в районе 65-70 метров, то есть в три раза глубже.

Тем временем администрация Байдена должна как-то объяснить американскому истеблишменту, почему их уделали русские. Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен вчера был на ковре в комитете по иностранным делам Палаты Представителей Конгресса США. Основные тезисы его выступления можно свести к следующему:

газопровод "Северный поток-2" уже достроен - это свершившийся факт, с которым Америка ничего не может поделать,

санкции против Nord Stream 2 AG не были введены Джо Байденом "по причинам национальной безопасности" - это поставило бы под угрозу отношения между Вашингтоном и Берлином, а ФРГ, ни много ни мало, ключевая страна Европейского Союза,

вместе с тем, прозвучала важная оговорка: это не значит, что санкции против упомянутой компании не будут введены в будущем, так что нашим дипломатам нужно держать ухо востро,

по словам Блинкена, главная задача США - договориться с Германией о том, что Россия не сможет воспользоваться "Северным потоком-2" для давления на "другие страны" (думаю, вы и без моей подсказки понимаете, что за "другие страны" имеются в виду),

также, судя по всему, американцы попытаются уговорить Германию каким-то образом компенсировать "другой стране" (стране 404, стране на букву У) потери от прекращения газового транзита - да, наглости американцев нет предела, ФРГ должна платить за то, что какая-то восточноевропейская страна уже 7 лет не может прекратить антироссийскую истерику.

В Киеве хорошо понимают, что дело пахнет керосином. Зеленский в телефонном разговоре с Байденом назвал Nord Stream 2 "шантажом глобального уровня" и попросил помочь. Что ответил Джо, не знаю. Хотя что он может ответить? Германия не Гренада и не Гватемала, надавить не получится, даже если ты сверхдержава.

Оригинальные мысли в эфире телеканала "Украина-24" высказал бывший глава СБУ Игорь Смешко. В его мечтаниях "Северный поток-2" вполне реально остановить. Но, как говорится в известном анекдоте, "есть один нюанс". Точнее два. Нужно "всего лишь", чтобы украинская диаспора в Америке убедила обе партии Конгресса проголосовать за санкции (которые будут не только антироссийскими, но и антинемецкими), а также привести к власти в ФРГ партию "зелёных" - иначе говоря, сделать так, чтобы Меркель и её партия потеряли власть. В общем, всё очень просто! СБУшный генерал оправдывает свою фамилию.

Мы же продолжаем следить за строительством важнейшего для нашей страны зарубежного проекта и будем держать вас в курсе самых последних новостей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх