На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Печальная статистика Илона Маска

Недавняя катастрофа американского спутника Zuma ухудшила и без того высокие показатели аварийности при запусках ракет компании SpaceX Илона Маска.

Об этом в «Известиях» пишет член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский, обративший внимание, что с 1957 года ведется статистика по всем космическим запускам, осуществляемым посредством ракет-носителей.

«В этой статистике есть два показателя по аварийности — «Аварийность по запускам» и «Аварийность по стартовой массе». Средний общемировой показатель по ним составляет 6,5% и 5,1% соответственно от всего количества запусков по 2017 год включительно. Эти цифры в космическом сообществе считаются (негласно) «нормой аварийности».

По странам результат различный. Например, США имеют 8,4% аварийных запусков, Россия — 5,4%, Европейское космическое агентство — 6,6%, Китай — 5,2%. У новичков отрасли этот показатель значительно выше: Япония — 10,3%, Индия — 16%, Израиль — 22,2%», — указывает автор.

Он уточняет, что SpaceX за весь период своего существования осуществила 46 запусков ракет-носителей, из которых 10 оказались неудачными.

«Упавший в океан спутник Zuma ухудшил показатель аварийности компании Илона Маска до значения 21,74%. Как-то многовато для корпорации, которая позиционирует себя как лидера мировой космической отрасли», — полагает Мураховский.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх