На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Прогноз: Порошенко пойдет на второй срок, закручивая гайки и «играя в прятки» с США

Прогноз: Порошенко пойдет на второй срок, закручивая гайки и «играя в прятки» с США

Политическая ситуация на Украине движется в сторону ужесточения режима, а Петр Порошенко, чтобы сохранить власть, пойдет на второй срок, «играя в прятки» с американцами. В качестве спарринг-партнера для нынешнего президента будут вытягивать одного из лидеров «Оппоблока» Юрия Бойко, который заведомо проиграет нынешнему гаранту. В то же время, «Народный фронт» Яценюка вынужденно поддержит Порошенко из-за высоких рисков потери власти в случае участия в выборах в одиночку.

Такой прогноз развития ситуации сделал на своей страничке в соцсети главред киевского интернет-издания «Капитал» Вячеслав Чечило».

«Несколько мыслей по поводу того, в какую сторону сейчас движется политическая ситуация:

1. Порошенко пойдет на второй срок. Он и его окружение понимают, что никто, и США в том числе, не дадут им гарантии безопасности и сохранения бизнеса в случае потери власти. Поэтому им придется идти до конца. Тем более, Петру Алексеевичу ведь явно нравится быть президентом.

2. НФ (Народный фронт — Ред) рано или поздно ляжет под Порошенко. У пацанов накопился такой багаж рисков, что ставить все на стремную карту вроде Тимошенко они просто не могут. Получив определенные гарантии и сохранив сферы влияния, НФ поддержит президента в любых его действиях.

3. Эти самые действия будут куда более жесткими, чем позволял себе «диктатор Янукович». Учитывая нынешний рейтинг Порошенко, его команде придется закручивать гайки. Программа максимум — к началу выборов в стране должна быть ликвидирована оппозиция и оппозиционная пресса. Программа минимум – они должны быть обескровлены, население запугано и зазобмировано.

4. Идеальный вариант второго тура для Порошенко это выйти туда вместе с Бойко. Определенные движения в этом направлении уже сделаны (вышки). Если же вывести Бойко не получится, будут давить Тимошенко админресурсом и тотальной войной в СМИ. В условиях, когда разрыв между кандидатами небольшой, победа Тимошенко в 5-10% не является непреодолимой проблемой. «Пусть подает в ЕСПЧ, если ей что-то не нравится».

5. Власть готова порвать с МВФ, но не выполнить неудобные условия вроде немедленного создания подконтрольного Западу Антикорупционного суда. Тем более что макрофинансовая стабилизация позволяет Порошенко рассчитывать на то, что 1,5 года удастся продержаться без траншей. Дальше — хоть камни с неба.

6. Власть продолжит играть в прятки с западными «партнерами». На открытый конфликт Порошенко, конечно же, не пойдет, но будет саботировать неудобные для себя начинания и игнорировать команды. Расчет здесь на то, что другого «сукиного сыны» у США нет, и что Запад не станет разрушать то, что сам же и вырастил. В целом, расчет не так то уж и безоснователен.

Да, ключевая проблема всех этих построений – высокий уровень недовольства населения и крайняя неадекватность и непрофессионализм команды, которая эти самые построения будут воплощать в жизнь. Но, во-первых, высокий уровень недовольства компенсируется не менее высоким уровнем апатии. А, во-вторых, в условиях, когда на карту поставлено всё, недостаточная эффективность будет компенсирована тотальностью», — пишет он.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх