На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Затухание латвийского транзита: крупные порты несут потери

Ведущие морские гавани Прибалтики вынуждены столкнуться с серьезными трудностями из-за конфронтации с российской стороной.

Санкционное противостояние Прибалтики с Россией привело к примечательной ситуации в Латвии. Так, согласно сообщению информпортала DELFI, товарооборот в крупных портах этой страны продолжает стремиться к минимуму, однако в малых ее портах наблюдается ощутимый прирост объемов перевалки грузов. При этом, по данным источника, лишь за первые пять месяцев текущего года общие показатели латвийского транзита уже снизились на 7,5%.

Данное обстоятельство усугубляется провальными статданными по отдельным категория грузов. Так, оказалось, что порты Латвии за первые пять месяцев лишились 25,2% объема транзита нефтепродуктов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Одновременно с этим малый порты Латвии фактически отбирают контракты у больших гаваней страны, делая их положение на рынке международных перевозок еще более плачевным.

В итоге можно резюмировать, что в Латвии из-за потери транзита грузов из России портовая инфраструктура получила тренд на качественное перерождение, которое в итоге может привести к «мельчанию» общего транзитного потенциала страны. Это становится очевидно, исходя из того, что на фоне затухания латвийского транзита малые порты этого государства начинают испытывать подъем в то время, как их большие конкуренты продолжают нести большие потери и стремятся к банкротству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх