На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"С Трампом можно достичь соглашений, но потом все это будет перечеркнуто элитой"

Как сообщили СМИ, американские сенаторы подготовили законопроект, ужесточающий антироссийские санкции. Возможно, данная инициатива призвана "обнулить" положительный эффект недавней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Не исключены и другие причины. В любом случае, говорить о компромиссе Москвы и Вашингтона рано.

Мы обратились к декану Факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александру Шатилову с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- Что касается позиции американской элиты, то она, в отличие от позиции Трампа, является абсолютно непримиримой. С Трампом можно достичь определенных соглашений, компромиссов, но потом все это будет перечеркнуто элитой, которая показывает своими действиями, что хочет конфронтации с Россией.

Россия продемонстрировала стрессоустойчивость. Нас не так-то легко взять голыми руками. Мы технически подготовились к некоторым моментам, которые могли быть ударом по российской экономике. Мы перестраховали риски, вывели деньги из американских облигаций, и финансовая зависимость от санкций США резко снизилась. Так что, на мой взгляд, заявления сенаторов о санкциях в большей степени рассчитаны на внутреннее пользование.

Тем не менее, думаю, по некоторым персоналиям из российских олигархов американцы пройтись могут. Цель - подтолкнуть часть российской элиты выступить против Путина ради сохранения своих бизнес-активов.

Однако здесь российская власть проводила сбалансированную политику, чтобы не возникали внутриэлитные конфликты и протесты. К тому же на примере Югославии, Ирака и Ливии выяснилось, что те представители истеблишмента, которые пошли на соглашение с США, потом подверглись и экономическим санкциям, и уголовному преследованию. Так что российская элита понимает необходимость консолидации вокруг Путина.

И все же попытка расшатать единство ее рядов продолжается: Трамп выступает в качестве "доброго следователя", а большая часть демократического и республиканского истеблишмента - в качестве "злого следователя".

Чем вызвана нынешняя инициатива сенаторов? На мой взгляд, двумя факторами.

Первый – попытка снизить имиджевый позитив от чемпионата мира по футболу. У меня студенты проводили опрос среди иностранных болельщиков на чемпионате мира по футболу: из тысячи семисот человек свыше 80% заявили, что их отношение к России изменилось в лучшую сторону. Это дает пропагандистский эффект, ведь мнение этих людей для западной общественности немаловажно. Иными словами, России удалось перебить антироссийскую пропаганду методами народной дипломатии.

Второй фактор – недавняя встреча Путина и Трампа. На взгляд многих американских конгрессменов, там был ряд моментов, которые им не понравился. Сильно не понравилась им идея референдума по Донбассу, ведь народное волеизъявление, скорее всего, будет не в пользу Украины.

К тому же американский истеблишмент раздражен некоторой самостоятельностью Трампа и его окружения, вот и стремятся сделать так, чтобы у Трампа не возникало желания искать компромиссные варианты. Большая часть американского истеблишмента ориентирована на новую холодную войну.

Беседовал Дионис Каптарь, КМ.ру

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх