На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"У него просто нет шансов": в США подписали приговор доллару

Громкие заявления нового главы Белого дома Д. Трампа о том, что американскую экономику «убивает» крепкий доллар, стали, вероятнее всего, новой программой действий для Минфина США.

Так, американское казначейство уже второй месяц подряд заливает финансовый рынок долларами из накопленных запасов в конце прошлого года. В результате операций по погашению гособлигаций США в январе поступили в систему еще $68 млрд. А месяцем ранее американский Минфин в рынок закачал $54 млрд, погашая долговые краткосрочные бумаги.

В прошлом месяце под навесом денежного предложения индекс доллара показал худший результат за 29 лет. На целых три процента упал курс по отношению к корзине из шести валют государств, с которыми у Соединенных Штатов максимальный товарооборот.

В конце января долларовый индекс продемонстрировал минимальную отметку с начала ноября — 99,4 пункта. Дональд Трамп тогда же во время встречи с представителями фармкомпаний заявил, что американские конкуренты «кормятся за счет девальваций» своих нацвалют. Также его советник Питер Наварро обвинил Берлин в манипуляции с заниженным курсом валют.

Из официального плана Министерства финансов США следует, что приток долларов на финансовый рынок будет продолжен. На 30 января запасы наличных в ФРС составляли $391 млрд. Бюджетный план предполагает их падение к началу марта до $100 млрд.

Другими словами, на рынок будут брошены около $290 млрд. В этих условиях «у американского доллара просто нет шансов», констатирует Алексей Михеев, аналитик ВТБ24.

Доллару подписан приговор, мы идем как минимум на1,15 по евро-доллару, - добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх