На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Конфликт Украины и Польши выходит на новый виток

Конфликт Украины и Польши выходит на новый виток

Киевский политолог Дмитрий Джангиров опубликовал анализ статьи замглавы МИД Польши Бартоша Чичкочи, в котором тот полемизирует с руководителем украинского внешнеполитического ведомства Павлом Климкиным о противоречиях по поводу героизации ОУН-УПА.

«Поляки четко оценивают как вероломство голосование в Верховной Раде в апреле 2015 года пакета законов, героизирующих УПА — в день выступления в ВР президента Польши:

«Проблема в том, что слова украинской стороны не соотносятся с реальностью. Присутствует проблема отсутствия доверия и авторитета украинского партнёра, который в апреле 2015 года в день визита Президента Республики Польша в Верховной Раде принял пакет законов, героизирующих УПА».

NB: Когда такое заявляет не публицист, а высокопоставленный дипломат одной страны в полемике с главой МИД другой, это означает весьма далеко зашедший политический конфликт», — комментирует Джангиров.

Он также обращает внимание, что заместитель польского МИД жестко осуждает идеологические основы нынешнего украинского государства, поскольку она выражается в политике «создания идентичности самосознания украинского государства, которая возвеличивает миф об истоках государства, основанный на УПА, Степане Бандере и Романе Шухевиче. И в рамках этого возвеличивания нет места для рефлексии над Волынской резнёй, над кровью Поляков, пролитой в ходе сознательной политики этнической чистки».

«Что же касается фрагмента статьи г-на Климкина, в которой тот призывает поляков начать с себя и дегероизировать Пилсудского и Армию Крайову, тот тут пан Бартоша Чичкочи вновь выходит на грань допустимой дипломатической лексики: «Тут доходим до такого уровня отрицания исторической азбуки, с которым трудно дискутировать. Сравнивать Бандеру с Пилсудским, УПА с АК, Волынскую резню с борьбой Армии Крайовой на Востоке — это ревизионизм или же отрицание волынского преступления, что очень тревожит».

NB: В традиционной европейской лексике понятие «ревизионизм» относится обычно к отрицателям Холокоста, что придает этому термину крайне негативную коннотацию», — поясняет Джангиров.

Он также обращает внимание, что польский замминистра обвиняет украинскую сторону в саботировании (дважды за последние полгода) создания высокой комиссии для урегулирования противоречий, указывая на «разлом между голосом рассудка и реальностью, в которой Украина саботирует предложения о сотрудничестве с нами».

«Ну и о польском бл@дстве. Пан Bartosz Cichocki указывает на такую символичность момента: в момент, когда Россия отказывается поставить газ в Украину, Польша увеличивает поставки в Украину, а Украина «благодарит» за это Польшу демонстрациями во Львове под лозунгами «Львов — не для польских панов!».

Выглядит впечатляюще, однако, если дополнить эту «картину маслом» фактом о 4-хкратном превышении цены срочно поставленного в Украину польского газа по сравнению с предыдущими реверсными поставками, то, согласитесь, акценты можно расставить и иным способом…», — язвительно комментирует Джангиров.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх