На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Плагиат доведет до суда: Израиль могут лишить победы на «Евровидении».

Корпорация Universal Music Group подозревает авторов песни победительницы «Евровидения-2018» Нетты Барзилай в плагиате и может подать на них в суд.

Международный песенный конкурс «Евровидение» вновь оказался в центре громкого скандала. На этот раз камнем преткновения стало возможное нарушение авторских прав.

Как передают израильские СМИ, музыкальная корпорация Universal Music Group обвинила финалистку «Евровидения-2018» и представительницу Израиля Нетту Барзилай в плагиате. Соответствующая претензия уже была отправлена Дорону Медали и Ставу Бергеру, которые написали для исполнительницы песню Toy.

Согласно предварительным данным, в вышеуказанной композиции были выявлены заимствования. Под подозрением оказался фрагмент, очень напоминающий проигрыш из песни Seven Nation Army (вышла в 2003 году, автор Джек Уайт) группы White Stripes.

По правилам конкурса, песни всех участников должны быть на 100% оригинальным. В том случае, если факт плагиата будет доказан, Барзилай может грозить дисквалификация, а следующий финал пройдет не в Израиле, а другой стране.

Необходимо отметить, что «Евровидение-2019» столкнулось с трудностями еще до начала мероприятия. Дело в том, что председатель правительства Израиля Биньямин Нетаньяху хочет провести мероприятие в Иерусалиме. Учитывая эскалацию палестино-израильского конфликта, такой шаг может вызвать дополнительные проблемы.

Кроме того, «Евровидение» является неполитическим событием, поэтому организаторы предлагают перенести конкурс в другое место. В качестве альтернативной площадки рассматривается Тель-Авив, в котором также расположен подходящий концертный зал, удовлетворяющий всем требованиям. Окончательное решение должно быть принято уже осенью 2018 года.

Впрочем, пользователей социальных сетей ситуация не удивила. Многие считают, что конкурс давно «скатился» и потерял изюминку.

«Какое «Евровидение», такая и победительница. Срамота, а не конкурс стал», - написал один.

«А потом у нее найдут допинг, русские корни, родственников в РФ, и все встанет на свои места», - предположил другой.

«Да здравствует американская судебная система, выигрывающая во всех конкурсах и олимпиадах по всему миру», - пошутил третий.

Ряд комментаторов также раскритиковал саму песню Барзилай, запомнившуюся весьма специфическим исполнением.

«Правильно. Нечего в Европе что-то там проводить. Только в Америке. Ну а насчет плагиата, так милые мои, не смешите людей. Уже столько написано «композиций», что возьми любую и найдешь все что угодно из другой», - иронично подчеркнули в соцсетях.

«А вы уверены, что это была песня?» - резюмировали пользователи.

Нужно также добавить, что поклонники музыки выявили сходство между песнями еще до проведения финала конкурса. Особо деятельные даже наложили композиции друг на друга.

Впрочем, некоторые критики считают, что похож только ритм.

«Единственное, что похоже, - это ритм, Кроме него, связей между песнями нету. Каждый человек с музыкальным слухом это легко определит», - отметили они.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх