На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ОБСЕ с неохотой фиксирует украинские обстрелы на Донбассе

СММ ОБСЕ в должном виде не выполняет свои обязанности в Донбассе, подавая в своих отчётах искажённые данные об обстрелах.

Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе Руслан Якубов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Так, по словам Руслана Якубова, сведения в отчётах СММ ОБСЕ не всегда соответствуют данным, предоставленным работниками представительства ДНР в СЦКК. Представители Миссии часто игнорируют запросы на проведение разбирательств и фотофиксаций по фактам обстрелов, а данные, предоставленные в отчётах, излагаются некорректно, что позволяет в спорных ситуациях необоснованно обвинять ВС Республики в нарушении Минских договорённостей.

«Представительство ДНР в СЦКК анализирует отчёты СММ ОБСЕ, в том числе на предмет их соответствия данным, имеющимся в нашем распоряжении. Так, по нашей просьбе, Миссия уточнила данные по факту обстрела населённого пункта Ясное, исправив допущенную ошибку в ежедневном отчёте от 29 ноября, согласно которому населённый пункт Ясное был обстрелян со стороны позиций ВСУ», – заявил Якубов.

Он заметил, что степень участия представителей Миссии в фиксации последствий обстрелов населённых пунктов и гражданских объектов инфраструктуры Республики оставляет желать лучшего.

«Мы по каждому случаю оперативно доводим информацию до СММ ОБСЕ с просьбой направить патруль Миссии для участия в проведении соответствующих разбирательств и фотофиксации результатов обстрела. Надо заметить, что представители СММ ОБСЕ прибывали для участия в разбирательствах только в 17 случаях из 80 фактов.

Кроме того, всё ещё приходится констатировать, что факты, зафиксированные наблюдателями Миссии, в отчётах излагаются некорректно, а именно: не отражаются типы применённого вооружения, не указываются направления обстрела, а также излагаются необоснованные выводы, дающие поводы для обвинения республик в спорных ситуациях», – сообщил Якубов.

 

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх