На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт сравнил движение «красных пиджаков» в Тунисе с французскими протестами

Беспорядки в Париже из-за повышения цен на топливо приняли массовый характер. Сами протестующие называют себя «желтыми жилетками». На их манер действуют и тунисские граждане, которые сплачиваются вокруг идеи «красных пиджаков». Организаторы обращаются к местным жителям и призывают выходить на улицы, требуя улучшения условий жизни. Лозунгом разрастающегося движения является изменение ситуации с безработицей, снижение цен на жилье и экономический рост. Участники акции развивают в Facebook страницу Les Gilets rouges, с кличем «Тунис злится». Тысячи местных жителей уже присоединились к движению.

Старт кампании «пиджаков» совпадает с Тунисским народным конгрессом, в рамках которого планируется проработать бюджет на будущий год. Текущая ситуация, по мнению организаторов уличного движения, в прямом смысле является красным сигналом – так больше продолжаться не может. Дополнительным фактором стала и расцветка флага Туниса.

Издание NewInform обратилось к эксперту Ассоциации независимых военных политологов, доценту кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александру Перенджиеву, чтобы узнать его мнение о протестном потенциале тунисских граждан в сравнении с французскими.

По его словам, важно понять, что все делает по одному сценарию и шаблону, но в Тунисе массовые беспорядки неминуемо приведут к хаосу и страшной уличной войне, где жертв будет гораздо больше, чем во Франции. Все же стоит понимать, что французы живут в развитом государстве, а в Тунисе ситуация может стать неуправляемой.

Истинные мотивы тунисских организаторов беспорядков, по мнению Перенджиева, кроются в желании создать дестабилизацию, а не нормализовать жизнь в стране. Тем более, что в Тунисе, в отличие от Франции, в руках митингующих непременно появляется огнестрельное оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх