На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские специалисты создали уникальную систему навигации для подводных роботов

Российские специалисты создали уникальную систему  навигации для подводных роботов

Специалисты питерской компании "Океанприбор" разработали для подводных роботов-беспилотников систему навигации.

Разработка получила название "Позиционер". Система включает в себя автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) и гидроакустические буи, которые объединены при помощи спутниковой связи "Гонец-Д1М" и ГЛОНАСС. После того как система будет развернута на дне арктического шельфа, российские подводные роботы смогут определять свое местоположение с точностью до миллиметра. Кроме того, это позволит получать и передавать информацию пунктам управления в реальном времени.

Компания-разработчик предлагает использовать несколько типов буев: плавающие, подводные или вмораживаемые в толщу льда. Все модификации имеют три режима работы, которые выбираются в зависимости от поставленных задач.

Официальный представитель "Океанприбора" Павел Мартышкин сообщил, что первым местом дислокации новой системы станет район около газодобывающей платформы "Приразломная".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх