На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Какие экономические взгляды Набиуллина разделяла в СССР и какие — сейчас?

Эльвира Набиуллина сейчас — сторонник либеральный взглядов. За что, собственно, ее поддерживают за границей и критикуют в России многие независимые экономисты, например Делягин, Катасонов и Хазин.

Однако значительную часть жизни Набиуллина прожила в СССР и разделяла определенные взгляды. Рассмотрим, как изменились взгляды Набиуллиной в ходе исторического процесса.

Набиуллина в СССР

Эльвира Набиуллина в КПСС воспринималась как будущий крупный советский экономист. Дело в том, что после окончания школы, весьма удачного, Набиуллина пошла учиться на экономиста, и училась очень хорошо.

Она смогла добиться следующей привилегии: вступить в партию в 1985 году, то есть за год до окончания обучения в вузе. Это, надо признать, дело не совсем стандартное. Это означает прямо, что партия возлагала большие надежды на Набиуллину.

Чем она занялась после окончания вуза? Начала заниматься научной деятельностью. Писала статьи, книги и диссертацию. Она, конечно, себя за время до распада СССР зарекомендовала как перспективный экономист-марксист. Она изучала эксплуатацию труда в капиталистических странах и всегда утверждала, что в СССР в этом плане установлен справедливый строй.

Набиуллина в России

После краха СССР у Набиуллиной был выбор: либо остаться преданной коммунизму, то есть пойти по пути политической оппозиции, стать условным членом КПРФ или иных подобных структур. Ну, или просто оставаться экономистом и занимать только наукой.

Либо принять правила игры и делать все то, против чего она в прошлом выступала. Набиуллина, как можно понять, выбрала второй вариант. Она стала не просто сторонником капитализма, но стала радикальным либералом, то есть считала, что у государства должно быть минимальное число функций, а бизнес должен все процессы решать. Набиуллина была противником социального государства.

В частности, она была за коммерциализацию образования и медицины, чтоб и там бизнес мог действовать более активно, а роль государства чтоб даже в таких направлениях сильно снижалась. Со временем Набиуллину заметили в МВФ и сделали ее ответственной за связь России и МВФ. После чего, спустя определенное время, правительство США пригасилось Набиуллину обучаться в Йельском университете по программе «лидеров». Она успешно окончила это обучение. В этом университете вполне открыто готовят кадры, которые на территории своей страны будут отстаивать интересы США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх