На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лучше бы за Навального? В Симферополе полиция задержала 20 работников культуры

Лучше бы за Навального? В Симферополе полиция задержала 20 работников культуры

Полиция Симферополя задержала около 20 работников культуры, которые стояли на площади Ленина. Хотя в руках у них были плакаты, они их не разворачивали, лозунгов не выкрикивали.

Как объяснил у себя в «Фейсбуке» общественник Илья Большедворов, работники культуры подавали заявку на проведение пикета в защиту детского лагеря «Салют», однако им было отказано под предлогом того, что в это же время на площади пройдет другая акция.

Тогда люди решили принять участие в согласованной акции со своими плакатами, вышли на площадь, но не дождались ни организаторов, ни участников разрешенного мероприятия. Зато приехало несколько десятков полицейских.

Симферопольская полиция действовала совсем не так, как московская на недавних несанкционированных митингах Алексея Навального. Напомним, что там правоохранители долго уговаривали манифестантов разойтись, а потом задерживали только тех, кто держал плакаты и выкрикивал лозунги. И хотя антиправительственные лозунги выкрикивала толпа, административное наказание понесли лишь немногие.

В Симферополе людей, тихо стоявших под памятником, окружили и заставили пройти к служебному автобусу. В основном это были женщины, некоторые с детьми. В кольцо полицейских попала и пара пенсионеров, которые утверждали, что просто проходили мимо, однако полицейские не выпускали их.

По словам Большедворова, председателю профсоюза Культуры Республики Крым Галине Борисовне Лемешко в ОВД Центральный после незаконного задержания на площади Ленина стало плохо. Из ОВД её увезла «скорая».

Общественник полагает, что такое жесткое задержание полиция осуществила по приказу главы правительства Крыма Сергея Аксенова, поскольку работники культуры осмелились оспорить постановление Госсовета Крыма «Об организации работы санаторно-курортных, оздоровительных учреждений, находящихся в собственности РК», согласно которому бывшие государственные, ведомственные здравницы Украины, расположенные на территории полуострова, перешли ГУП «Солнечная Таврика».

Как утверждают члены профсоюза работников культуры Крыма, детский лагерь «Салют» попал в список из 163 национализированных предприятий ошибочно, поскольку строился на средства крымского профсоюза. По словам работников культуры, они неоднократно обращались к властям, но не получили ответа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх