На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

На Украине заподозрили, что разговор Трампа и Порошенко прошёл на повышенных тонах

На Украине заподозрили, что разговор Трампа и Порошенко прошёл на повышенных тонах

Петру Порошенко на прошедшей неделе удалось удивить всех: он известил о том, что во время телефонной беседы с Дональдом Трампом, добился согласия на встречу с ним в Вашингтоне. Но его разговор, скорее всего, прошёл не совсем так, как о нём сообщили на Украине. 

Как пишет издание Bloomberg, Порошенко сказал:

"Мне одному из первых позвонил Дональд Трамп. У нас был очень обнадёживающий разговор, мы согласовали дату нашей встречи в Вашингтоне сразу после того, как он вступит в свою должность." 

Но многие на Украине засомневались в факте звонка Трампа Порошенко, ведь никаких сообщений от пресс-службы украинского президента не опубликовано, не было и каких-либо намёков о существовании этого разговора и от американской стороны.

Руслан Бортник, украинский политолог и директору института анализа и менеджмента объяснил сложившуюся ситуацию:

“Звонок, возможно, и был, но звонил Порошенко Трампу, а не наоборот. Диалог, скорее всего, был очень коротким, украинский президент просто успел поздравить Трампа. Но то, что администрация американского главы Белого дома не дала каких-либо комментариев, говорит о том, что это была чисто техническая беседа или разговор прошёл на повышенных тонах, поэтому обе пресс-службы предпочли промолчать”.

Американская сторона до сих пор хранит молчание об этом странном разговоре, не названа и дата встречи, анонсированная Петром Порошенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх