На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россию невозможно привлечь в международный суд за «агрессию», признали в Киеве

Россию невозможно привлечь в международный суд за «агрессию», признали в Киеве

Украина не сможет привлечь Россию в международный уголовный суд «за преступление агрессии». Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил бывший судья Международного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко.

«К сожалению, нет. Поправка к Римскому статуту предусматривает, что Международный уголовный суд может рассматривать подобные дела только в том случае, когда обе стороны вооруженного конфликта ратифицировали Статут. Исключением является случай, если в суд обращается Совет Безопасности ООН. Но в СБ ООН у России есть право вето. Это, во-первых», — сказал Василенко.

Он напомнил, что  Россия не только не ратифицировала, но и отозвала свою подпись под Римским статутом.

«Поэтому нельзя говорить, что Статут может быть использован для обвинения руководства Российской Федерации в акте агрессии. Но остаются широкие возможности требовать привлечения политического и военного руководства РФ к ответственности за совершение других международных преступлений, поскольку они совершаются на территории Украины и против граждан Украины. В частности, путем доказательства того, что высшее руководство РФ не приняло меры для предотвращения международных преступлений и наказания за них», — сказал Василенко.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх