На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Наступление на Дейр эз-Зор: боевики США готовят прорыв, ИГ устроило ловушку

В районе важного нефтеносного региона Сирии ожидается наступление проамериканских боевиков.

По сообщению ФАН, ссылающегося на арабские источники, проамериканские формирования готовят прорыв позиций террористов ИГ (организация запрещена в РФ) в направлении столицы основного нефтеносного региона Сирии. Так, рассказывается о планах боевиков после взятия Ракки направить свои силы на последний сирийский оплот джихадистов, в который сейчас превращается Дейр эз-Зор.

По данным арабских источников, курдские вооруженные формирования на данный момент проводят активные учения и организовывают новые боевые позиции, что свидетельствует об их явных намерениях направить очередной свой удар для прорыва обороны ИГ в направлении Дейр эз-Зора. В свою очередь исламисты также активизировали свои приготовления для создания ряда засад на пути потенциального удара.

Так, джихадисты, по сообщениям арабских источников, объявили на подконтрольных им территориях военную мобилизацию всего мужского населения в возрасте от 20 до 30 лет, которых обязали воевать за ИГ. Кроме этого в регионе продолжается концентрирование террористов из ряда регионов Сирии и Ирака. Попутно с этим исламисты активно пополняют свой «автопарк» джихадмобилей, который при помощи их смертников планируют использовать в целях усиления эффекта от ловушек для проамериканских боевиков.

Напомним, что в настоящий момент правительственные сирийские войска ведут при поддержке ВКС РФ и других своих союзников наступление на Дейр эз-Зор, итоги битвы за который окажут значительное влияние на послевоенное будущее всей Сирии. В данном отношении атака проамериканских сил грозит Асаду потерей контроля над стратегически важным регионом страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх