На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Никита Исаев: Путин хотел получить выгоду от пенсионной реформы. Но это приведет скорее к убыткам

Никита Исаев заявил, что Владимир Путин, изначально принимая пенсионную реформу, явно рассчитывал на то, что она будет выгодной для государства. Вот только Путин не рассчитал того, как народ отнесется к этой самой реформе.

Пока что еще все относительно спокойно, но что случится тогда, когда реформа будет действовать на практике? Очевидно, что народу придется очень нелегко, потому что даже при старой пенсионной системе ¾ населения выходило на пенсию и больше не работало.

План Путина

План Путина, если мы говорим о пенсионной реформе, был достаточно примитивен. Во-первых, выжидался момент, то есть специально провели пенсионную реформу после президентских выборов.

Затем необходимо понимать, что намеренно основные обсуждения по поводу пенсионной реформы начались во время Чемпионата мира по футболу. Это никакое не совпадение, как пытались представить ситуацию отдельные чиновники.

Путин рассчитывал на то, что пенсионная реформа принесет деньги бюджету, а народ немного повозмущается — и на этом все. Тем более что Путин явно рассчитывал на собственный авторитет. Что вот когда он выскажется по проблеме, то люди тут же смирятся с реформой, однако это не так.

О последствиях

Очень было бы хорошо для чиновников, если бы пенсионная реформа просто заключалась в том, что люди работают на 5 лет дольше, а чиновники каждый год дополнительно экономят 2 триллиона рублей. Эту сумму, кстати, можно было бы тратить на «материальную мотивацию» чиновников.

Однако не все будет так. Уже когда пенсионная реформа будет действовать на 100%, то есть через непродолжительный период времени, будут очевидные последствия. Два самых главных последствия: рост безработицы и рост бедности.

Эти проблемы как-то должны решаться. В том числе за счет правительства. Это, во-первых, какие-нибудь дополнительные пособия, социальная помощь; во-вторых, подавление выступлений протестующих. Сколько это будет стоить правительству? Мы не можем сказать точно. Но из-за такой глупости, как экономия средств, правительство может создать действительно дестабилизацию в стране. И ради чего?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх