На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия прекратила переговоры с Литвой

Россия прекратила переговоры с Литвой

Россия – Литва, новости 8 февраля. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года российская сторона вела активные переговоры с Литвой в плане ускорения таможенного досмотра пассажиров поезда Калининград-Москва.

Представители РФ хотели бы сократить время следования от начальной точки до конечного пункта за счет того, что литовские пограничники и таможенники будут проверять пассажиров во время движения поезда.

Однако переговоры затянулись, и администрация Калининградской области заявила, что ввиду изменения геополитической обстановки в мире, она отказывается от дальнейших переговоров с Литвой по вопросу упрощенной проверки пассажирских поездов, следующих транзитом через литовскую республику.

Через Литву транзитом ездят порядка 0,5 миллионов россиян ежегодно. В соответствии с порядком, действующим на протяжении 14 лет, транзитные поезда в прибалтийском государстве проверяют на двух литовских КПП в приграничных железнодорожных вокзалах – Кибартай и Кене.

Со слов председателя парламентского комитета иностранных дел Эгидиюса Варейкиса, изменение порядка проверки России необходимо обсуждать с Евросоюзом, а не с Литвой.

"В России, видимо, поняли, что порядок транзита изменить очень сложно, поэтому и отступили ", – сказал Варейкис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх