На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Рассказ о причинах развала СССР произвел фурор

Рассказ о причинах развала СССР произвел фурор

В Вашингтоне прошла совместная встреча Станислава Шушкевича, Леонида Кравчука и Геннадия Бурбулиса с представителями общественности, на которой они рассказали подробности подписания Беловежских соглашений, сообщает Voice of America. По словам Бурбулиса, это была вынужденная мера.

Встреча в США трех человек, несущих ответственность за развал Советского Союза, произвела фурор и политических кругах, и в прессе. Бурбулис, Шушкевич и Кравчук на встрече с общественностью вспомнили наиболее яркие моменты исторического события и объяснили причины судьбоносного решения.

"Беловежские соглашения стали возможными только тогда и только в связи с тем, что ситуация на территории Советского Союза была угрожающей и приобрела характер хаоса. К декабрю 1991 года на союзном уровне не функционировал ни один орган власти. Сформировалась угроза не только вялотекущего распада, но и кровавого передела советского наследства" - сказал Геннадий Бурбулис, занимавший пост первого заместителя председателя правительства РСФСР в 1991-1992 годах.

Председатель Верховного Совета республики Беларусь с 1991 по 1994 годы Станислав Шушкевич говорит, что когда Борису Ельцину сообщили об идее "аннулировать СССР", он назвал эту идею "хорошей" и потребовал, что бы в договоре обязательно было отмечено, что ни одна из сторон таким образом не угрожает миру, а напротив, готова соблюдать все международные обязательства, в том числе и права человека.

Экспертам, в ту же ночь, было дано поручение составить постановление о создании СНГ. Все статьи этого договора, как сегодня вспоминают участники тех событий, принимались исключительно "консенсусом".

Шушкевич утверждает, что первым новость о распаде Союза первым хотели сообщить Михаилу Горбачеву.

"Я первым позвонил Горбачеву, еще до того, как Ельцин позвонил Бушу. Но мне так долго пришлось объяснять помощникам Горбачева, что "я не верблюд". Ельцин же решил, что я уже долго разговариваю с ним и позвонил Бушу. Вот поэтому Горбачев и обижается, что узнал обо всем "позднее Буша", - рассказал Шушкевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх