На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СМИ: в российской армии появился отечественный беспилотный "танк-камикадзе"

СМИ: в российской армии появился отечественный беспилотный

Португальский журнал Motor 24 опубликовал статью о российском теле-танке «Нерехта». Издание рассказало своим читателям о проекте и основных характеристиках робота.

Этот проект разработан Заводом имени Дегтярева и уже проходит заводские испытания. Завод Дегтярева ведущее российское предприятие оборонной промышленности, помимо этого выпускающее гражданские товары. Он занимался изготовлением автоматов и пулеметов Дегтярева, которые даже экспортировались в другие страны, и мотоциклов «Восход», которые на Западе продаются как Cossack.

Самоходный робот «Нерехта» оснащается гранатометом и крупнокалиберным пулеметом, но главная его цель - проведение разведопераций и корректировки огня по противнику. Управление роботизированной платформы с боевым модулем осуществляется из командного пункта, который располагается стационарно или даже в отдельном бронетранспортере. Компьютер управления может связаться «Нерехтой» на удаление до 20 км. Принцип работы прост, перед боем в его систему загружают карту местности и координаты объектов, которые нужно ликвидировать. В боевых действиях спецназ просто выберет нужную задачу одним нажатием кнопки. «Нерехту», за счет размеров (длина примерно 1,5 метра, а вес 300 кг) и проходимости (обладает проходимостью по песку, грязи и горам), также можно использовать для подачи боеприпасов и снаряжения к месту сражения.

Журналист М. Франсис Портела, описав характеристики теле-танка, назвал его еще и «танком-камикадзе» за его способность подобраться к любому бронеобъекту или укреплению и в конкретном месте осуществить самоподрыв. По его мнению, якобы российские инженеры разработали «Нерехту» только для того, чтобы не отстать от США в применение беспилотной техники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх