На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Перспективы СШХ России: Севморпуть получит поддержку с суши

Развитие северной морской транспортной магистрали России будет форсировано за счет нового проекта.

Развитию северных регионов России в последнее время уделяется достаточно большое внимание властей. В этом плане особую роль играет Северный морской путь (СМП), который призван обеспечить снабжение северных регионов страны ресурсами, а также в перспективе должен превратиться в «Северный шелковый путь» для доставки грузов из Азии на рынки Европы.

На данный момент для развития СМП активно строится соответствующая инфраструктура. В этом аспекте весьма интересен другой отечественный проект. Так, Севморпуть на севере РФ неожиданно получит поддержку с суши. Новый проект под названием Северный широтный ход (СШХ) представляет ж/д магистраль, которая в перспективе должна связать Свердловскую и Северную железные дороги. Ее общая протяженность составит более 700 км.

Начало реализации проекта запланировано на 2018 год, а ее стоимость оценочно составит 200 млрд рублей. В перспективе СШХ позволит ликвидировать транспортные проблемы в Ямало-Ненецком автономном округе, а также расширит возможности региона по добыче полезных ископаемых. Одновременно с этим президент РФ Владимир Путин ранее, говоря о развитии российского Севера, особо выделил роль СШХ, который должен, по его мнению, придать новый импульс развитию Севморпути.


С уважением, редакция «НьюИнформ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх