На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Долгожданное возвращение: «Адмирал Нахимов» готовится вернуться в строй

В Минобороны отчитались о сроках завершения работ по ремонту и модернизации атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов».

Представители Минобороны РФ отчитались о реализации работ по ремонту и модернизации атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», а также назвали сроки возвращения корабля в строй. 

После совещания по вопросам ремонта и сервисного обслуживания кораблей ВМФ, возглавляемого главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Королевым, стало известно, что все работы на тяжелом крейсере ведутся в четком соответствии с графиком. В пресс-службе Минобороны РФ отмечается, что глубокая модернизация мощного корабля завершится уже к 2021 году. 

В соответствии с контрактом, работы поручены специалистам судостроительного предприятия «Севмаш». В настоящее время на боевом корабле уже сформированы и установлены фундаменты для нового оборудования, ведется ремонт и серьезное обновление систем жизнеобеспечения, а также прокладка кабель-трасс.


Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» при длине 251 метр и ширине 28,5 метров имеет водоизмещение 24300 тонн. Он оснащен атомным реактором и двумя котлами, и имеет мощность 140 тысяч лошадиных сил, что позволяет ему развить скорость 32 узла (17 узлов на котлах). 

До начала модернизации он был оснащен  корабельными автоматическими пушками АК-130 калибра 130 мм, шестью ЗРАК «Кортик», двадцатью ПКР П-700 «Гранит», ЗРК С-300Ф «Форт», РБУ-12000 «Удав» и РБУ-1000  «Смерч-3». Кроме того, авиационную группу крейсера составляли три Ка-27.

На модернизации он находится с 1999 года, однако фактически к работам приступили примерно в 2013 году. Теперь же его вооружение претерпит серьезные изменения и все сверхсложные процедуры по модернизации приближаются к завершению.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх