На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как распространяют фейки: активист «Другой России» раскрыл правду о «списке Вагнера»

По словам активиста «Другой России» Александра Аверина, так называемый «список Вагнера» является фейком.

Активист и координатор движения «Другая Россия» Александр Аверин на своей странице в социальной сети Facebook указал на то, что распространенный прессой и блогерами так называемый «список Вагнера» с информацией об ужасающих цифрах «пропавших без вести» среди добровольцев, действующих в Сирии, является топорным фейком. Становится ясно, что эту ложную информацию несут дальше только особо упертые люди.

Про «достоверность» этого документа нет смысла и говорить, поскольку даже ФИО фигурантов там абсолютно неверные, отмечает Аверин. Активист призывает не гнаться за дешевыми сенсациями.

 

Недавно информация о частных военных компаниях, существующих также и в России, приобрела широкую известность. Одно из этих формирований под названием ЧВК «Вагнер» выполняет задачи по борьбе с международным терроризмом на территории САР, действуя как хорошо подготовленная и оснащенная группа.

Многие СМИ и блогеры обратили внимание на список «прикомандированного личного состава, пропавшего без вести» после операции у Евфрата, однако журналисты «Русской весны» подробно изучили обстоятельства данной публикации и вышли на потенциальный источник фейка, которым может быть некий «киевский журналист» Владимир Москаленко, опубликовавший его на своих ресурсах. Таким образом, этот список можно считать типичной провокацией.

Активист «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, говоря о реальной работе добровольцев в Сирии, заявил, что в провинции Дейр-эз-Зор погибли 14 добровльцев в результате удара с воздуха международной коалиции во главе с США. По его словам, распространение слухов является «наматыванием сопель на мельницу врагов», что пора уже заканчивать делать.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх