На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Мороз проверил на прочность единство ЕС: результат удручающий

Мороз проверил на прочность единство ЕС: результат удручающий

Январский мороз в Европе внес свои коррективы в общение с соседними странами.

По российским меркам в Евросоюзе не такая уж и морозная зима, но для европейцев, если градусник показывает немного ниже нуля, заставляет впадать их в панику.

-5, -10 °C холода заставило Евросоюз втоптать в снег саму идею единства между странами ЕС.

Дмитрий Удалов эксперт по энергетике, живущий в Бельгии, разъяснил как обстоят дела в Евросоюзе с распределением энергоресурсов.

«В ЕС нет единого энергетического рынка, никто не хочет мерзнуть в своей квартире, а еще и отдавать свое тепло соседу в «общеевропейский дом», у которого не хватает топлива, чтобы согреться», — сказал эксперт.

В Европе сейчас хватает энергоносителей: и мазута, и нефти, и газа и атомного топлива, чтобы пережить морозную зиму.

Но в ЕС отсутствует практика маневрирования энергоносителями, нет умения перенаправлять ресурсы из одной страны, где теплее, в другую страну Европы, где уже все заледенело и замерзло.

Вот как раз Брюссель и не дает «диспетчерам» такой свободы — распоряжаться потоками энергоносителей.

Дмитрий Удалов говорит, что каждый политик в своей стране в первую очередь отвечает перед потребностями своего народа. Но природные катаклизмы могут внести в порядок свои коррективы, в странах могут случаться разные сбои, аварии. Но никто не хочет помогать соседней стране, даже если она является членом ЕС.

Вся эта ситуация показала, что Евросоюз не продумал совместные энергетические рынки и потоки между странами единой Европы.

В Европе происходит борьба чиновников за обеспечение своей страны поставками газа, и каждый тянет одеяло на свою сторону, чтобы стать страной-распределителем газа.

При любой аварии или аномальных морозах в Европе сразу приостанавливается экспорт топлива соседям. Не дай бог, самим не хватит. Паника. И каждая европейская страна думает только о себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх