На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ростислав Ищенко: Запад засуетился, пытаясь выкрутиться из ситуации с Украиной

Организаторы конфликта на Украине известны всем. Соединенные Штаты неоднократно бравировали тем, как ловко они организовали очаг напряженности у самых российских границ. Вот только использовать Украину против России практически не удалось, а созданный кризисный регион угрожает теперь уже самому Западу.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко в интервью для радио Sputnik обращает внимание слушателей на инспекционную группу США, которая в составе десяти человек прибыла во Львов с целью проведения проверки по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В состав группы вошли также представители Испании и Чехии. Предполагается, что эта группа будет работать на украинской территории трое суток.

Ростислав Ищенко: Запад засуетился, пытаясь выкрутиться из ситуации с Украиной
Фото: nahnews.org

Договор ДОВСЕ был подписан в 1990 году между 16 странами из НАТО и участниками Варшавского блока для контроля над обычными вооруженными силами в Европе. Он должен препятствовать внезапному созданию потенциала для ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе. А вставшая на околовоенные рельсы Украина вполне может превысить утвержденные договором нормативы.

Ищенко заявляет, что эта инспекция свидетельствует о постепенном осознании Западом всей опасности организованного им украинского проекта. По словам политолога, запад засуетился, пытаясь выкрутиться из ситуации с Украиной.

Оно и не удивительно. Предыдущий аналогичный проект создания очага напряженности в непосредственной близости от наших границ — Афганистан — на протяжении десяти лет оставался проблемой для Советского Союза, пока не оказался уже проблемой Запада, с которой, правда, он так и не в силах справиться.

Ростислав Ищенко: Запад засуетился, пытаясь выкрутиться из ситуации с Украиной
Фото: islamdag.ru

На Украине же ситуация вышла из под контроля в какие-то два года. Действующая центральная украинская власть, по мнению Ростислава Ищенко, практически разрушена, и на Западе это отлично видят. Если пустить ситуацию на самотек, то уже в этом году страна окончательно перейдет в неуправляемое состояние, а проиграет от этого отнюдь не Россия.

Крах Украины как государства обернется для Запада миллионами беженцев, причем, зачастую, беженцев с оружием, боевым опытом и невнятной мотивацией. А это крайне опасно, учитывая не самую спокойную обстановку в Европе на сегодняшний день. Поэтому Запад, по мнению Ищенко, вынужден суетиться, искать точки давления на Украину, пытаясь хоть как-то восстановить контроль над ситуацией, пока последствия необдуманно развернутого украинского проекта не ударили бумерангом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх