На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия врывается на рынок СПГ

Реализация газовых проектов российских компаний сулит России большие перспективы на мировом рынке.

В последнее время в России все больше уделяется внимание налаживанию поставок сжиженного природного газа (СПГ). Подход к данному вопросу оказался настолько серьезным, что инфраструктуру для поставок СПГ стали создавать даже в российском Заполярье.

Особо в данном процессе выделилась российская компания «Новатек». Реализация ее северного проекта «Северный полюс — СПГ» грозит стране резким увеличением объемов экспорта СПГ. За прошедший год РФ поставила 10,8 млн тонн газа, заняв седьмое место в рейтинге мировых экспортеров сжиженного газа.

В итоге финансовый директор «Новатека» Марк Джетвей пояснил, что после окончательного запуска северного проекта «Ямал» в РФ будет добываться порядка 16,5 млн тонн СПГ. Данные показатели приведут к тому, что Россия на рынке сжиженного газа оставит не у дел даже Катар и займет третью строчку рейтинга, разместившись сразу после Австралии.

Кроме этого в российской компании заявили, что реализация ее проекта «Северный полюс-2» сулит огромные перспективы. Проект, начало которого запланировано на 2019 год и планируется окончательно реализовать к 2023 году, имеет огромный потенциал. В итоге все эти проекты позволят РФ, несмотря на санкции Запада, добиться лидерства на мировом газовом рынке.

Таким образом, западные санкции в свете развития российских СПГ проектов не смогут оказать серьезного эффекта на достижение Россией передовых позиций на газовом мировом рынке, поскольку СПГ в отличие от газопровода «Северный поток-2», почти не подвержен влиянию каких-либо ограничений и иных антироссийских выпадов иностранных государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх