На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Региональным элитам указывают на их место перед новым президентским сроком

Вскоре после единого дня голосования началась новая серия отставок губернаторов. В течение нескольких дней своих постов лишились самарский губернатор Николай Меркушкин, до этого долгое время возглавлявший республику Мордовия, губернаторы Красноярского края Владимир Толоконский и Нижегородской области Валерий Шанцев, глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Ожидается, что серия отставок может продолжиться, в группе риска называется, в частности, руководитель Новосибирской области Владимир Городецкий.

Принято считать, что с назначением главой Администрации президента Антона Вайно, а Сергея Кириенко - его первым замом, курирующим внутреннюю политику, курс на "молодых технократов" был взят и при обновлении губернаторского корпуса. Этот тренд подтвердила и серия весенних перестановок в регионах, которая завершилась избранием назначенных Кремлем временно исполняющих обязанности глав 10 сентября. Политологи тогда отмечали, что пришедшие губернаторы побеждали на выборах с "крупным счетом" (нередко более 70%), они существенно моложе тех, кто занимали свои посты до этого, но главное, что они способны "формулировать задачи, быстро и эффективно действовать, задействовать самые благоприятные практики управления".

Политолог, экс-сотрудник Администрации президента Олег Матвейчев подчеркнул в беседе с Накануне.RU, что идёт смена поколений управленческих элит. Люди из старшего поколения, как то Меркушкин, Шанцев, Толоконский, уходят, и на их место целенаправленно продвигают молодых, компетентных представителей нового поколения управленческой элиты России, обладающих умениями для развития регионов.

С другой стороны, в губернаторском кресле пока остаётся, например, Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с середины 1997 г., несмотря на то, что в 2017 г. он несколько месяцев находился в отпуске по состоянию здоровья. Можно встретить утверждение, что главы регионов сменились в тех субъектах федерации, где традиционно сильны позиции местных парламентов – в Красноярском крае и Дагестане. В то же время такого нельзя сказать, например, о Самарской или Нижегородской областях.

При этом, в Кремле призвали при оценке новых назначенцев воздержаться от клише "молодой технократ". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал происходящую ротацию "нормальным, востребованным и ожидаемым процессом", направленным на обновление губернаторского корпуса, в котором места занимают молодые не "технократы", а "широкопрофильные специалисты".

Любопытно, что кадровая политика Кремля впервые за многие годы становится предсказуемой. Если в начале недели федеральные СМИ сообщают о скорой отставке того или иного губернатора, то, как правило, это сбывается. И предсказуемость дошла уже до того, что сменщики бывалых губернаторов для простых обывателей и даже политтехнологов оказываются на одно лицо.

Андрей Сергеевич Никитин и Глеб Сергеевич Никитин назачены губернаторами в Новгород и Нижний Новгород.
Еще скажите, что Путин не издевается. pic.twitter.com/16WJZT4tfE

— Ехидные новости (@_U_R_I_c) 27 сентября 2017 г.

Подпишитесь на нас

178

Похожие новости
26 сентября 2017, 16:45
27 сентября 2017, 10:45
26 сентября 2017, 11:30
27 сентября 2017, 11:30
27 сентября 2017, 19:00
26 сентября 2017, 23:00
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх