На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Климкин назвал «позитивом» массовый отьезд венгров из Украины

Этнические венгры в массовом порядке покидают Закарпатскую область. В настоящее время их число в регионе не превышает 100 тысяч человек, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом, как о «позитиве», заявил глава МИД Украины Павел Климкин на своей страничке в «Твиттере».

«Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве», — отметил он, похвалившись, что за последнее время число этнических венгров в Закарпатье сократилось больше чем на 50 тысяч человек. Климкин также считает, что власти Украины и Венгрии должны оказать этим гражданам помощь и поддержку в выезде.

Напомним, вчера в Вене состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран — участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как сообщал «ПолитНавигатор», венгерская сторона выступила с инициативой направить наблюдателей в Закарпатскую область из-за выступлений националистов против представителей венгерского меньшинства. Как сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, власти его страны обеспокоены в связи с ростом уровня напряженности в украинском регионе, на территории которого проживают порядка 150 тысяч венгров. Глава дипведомства также заявил, что украинский закон «Об образовании» вступает в противоречия с обязательствами страны, в том числе перед ОБСЕ, поскольку ограничивает граждан в законном праве обучаться на родном для них языке.

Ранее свою обеспокоенность в связи с принятием украинскими властями закона «Об образовании» выразил Золтан Балог, занимающий пост главы Министерства человеческих ресурсов Венгрии. О том, что документ ущемляет права венгерских меньшинств, также говорил и глава аппарата правительства Венгрии Янош Лазар. По его мнению, принятие такого документа постыдно и неприемлемо. Официальный Будапешт ранее также составил жалобу на украинский закон, направив ее в ОБСЕ и Организацию объединенных наций.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх