На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лишится ли сана пьяный священник, протаранивший восемь автомобилей

Лишится ли сана пьяный священник, протаранивший восемь автомобилей

17 января водитель Mitsubishi ASX, находясь в нетрезвом состоянии, на полном ходу врезался в припаркованные автомобили и попытался скрыться с места дорожного Обошлось без жертв. Водитель автомобиля, 25-летний иерей местного храма Великомученика Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону Димитрий Кивилиди, также не пострадал. Пассажиры, ехавшие в его машине, находятся в больнице.
РПЦ отреагировала на случившееся указом о запрете участия Кивилиди в служении. Пресс-секретарь главы Донской митрополии прокомментировал дорожное происшествие следующим образом: "....Подобная авария могла случится с любым из нас".
В последнее время, священнослужители все чаще и чаще становятся виновниками ДТП.

В 2012 году 31 игумен Тимофей, находясь в нетрезвом состоянии, совершил наезд сразу на три машины на Садовом кольце. Адвокат, защищавший игумена, утверждал, что священнослужитель находился под воздействием лекарств. Вина игумена была признана. Сам игумен на заседании суда не присутствовал. Приговором суда, лишившего его водительских прав на почти два года, был разочарован.
Месяцем позже иеромонах Илия сбил трех дорожных рабочих на Кутузовском проспекте в Москве . Двоих сразу насмерть. С места преступления священник скрылся. По утверждению свидетелей, Илия находился в нетрезвом состоянии. Вину священник за собой не признавал. По решению суда иеромонаха лишили сана и осудили на три года заключения в колонии общего режима, назначив выплату компенсации в 1 млн рублей каждому из пострадавших.

В январе 2015 года настоятель церкви Сергия Радонежского в Сергиево-Посадском районе Подмосковья Владимир Гаврилов, также находясь в нетрезвом состоянии, врезался в грузовую фуру. При себе священник имел пистолет, которым он угрожал журналистам. Кроме того, в машине у священника было найдено три млн. рублей. Свою вину Гаврилов признавать отказывался.

В Оренбургской области Николай Стремский, находясь в нетрезвом состоянии, скрылся от сотрудников ДПС . Ранее священника уже лишали водительских прав за систематическое превышение скорости. Стремский был отстранен от служения с формулировкой «до раскаяния». Раскаяние пришло через месяц

В декабре 2015 года в Петрозаводске нетрезвый священник Иван Петунов сбил женщину на пешеходной полосе. От полученных ударов женщина скончалась на месте. Петунова приговорили к четырем годам колонии поселения и лишению водительских прав на два года. На сегодняшний день священник отстранен от служения, но не лишен сана.
По мнению декана исторического факультета Свято-Тихоновского богословского института протоиерея Андрей Постернака, священники должны отвечать по закону, также как и обычные миряне. Кроме того, он призвал не перекладывать вину провинившихся на всех священнослужителей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх