На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

NI рассказал про бесполезность российского атомного авианосца «Шторм»

Авианосный флот является неотъемлемой частью американской стратегии глобального доминирования. Неудивительно, что из 19 авианосцев, имеющихся в мире, десять входят в состав ВМС США. Эти корабли являются оружием нападения, а потому всегда используются США во всех военных операциях.

Особенностью американского авианосного флота является то, что все его корабли имеют атомную силовую установку, что даёт им фактически неограниченную автономность хода. Наш «Адмирал Кузнецов» на дизельной тяге, конечно, в этом американцам проигрывает. А знатоки скажут, что это и не авианосец, а авианесущий крейсер.

Адмирал Кузнецов
interpolit.ru

У России нет не только авианосного флота, но и корабля сопоставимого по классу и мощности с американскими. Но вот вопрос — нужно ли нам это?  В отличие от США, мы за глобальным доминированием не гонимся, а наша военная доктрина носит сугубо оборонительный характер. Кто-то из скептиков скажет, что Россия просто не может построить современный авианосец, но дабы скрыть этот факт, говорит о ненужности.

Популярный у нас обозреватель The National Interest и большой поклонник российской военной техники Дэйв Маджумдар решил выяснить, хочет ли Россия построить авианосец, и может ли. Оказалось, что может, но не очень хочет. И, не потому что денег нет, а потому что в нашей военной доктрине для авианосцев просто нет задач.

Государственный научный центр имени Крылова разработал проект авианосца с ядерной силовой установкой. Пока он носит название Проект 23000Е «Шторм». Если он будет построен, то по размерам и возможностям «Шторм» будет сопоставим с авианосцами США класса «Нимиц» или «Форд». Крыловцы просто горят желанием реализовать такой интересный проект в металле.

авианосцы
wikipedia.org

Разработчиков понять можно, как можно понять и командование российского ВМФ, которое скептически смотрит на перспективы строительства авианосца. Как известно, в одиночку эти корабли не ходят, а требуют довольно внушительного сопровождения. Существующий военный флот вполне обеспечивает России обороноспособность на море, а строительство даже одного авианосца изменит этот баланс и потребует строительства дополнительных кораблей.

Впрочем, в Крыловском центре не унывают и надеются на то, что можно будет найти иностранного заказчика. В качестве наиболее вероятного покупателя российского авианосца рассматривается Индия. Тем более что Индия уже получила от России переделанный из «Адмирала Горшкова» авианосец «Викрамадитья». Потенциально может заинтересоваться и Китай. Но тут есть одна проблема. Пока авианосец есть только в проекте, т.е. заказчику нельзя показать товар лицом. Рискнут ли Индия или Китай выделить деньги на дорогостоящий, но совершенно неизвестный корабль?

катапульта
wikipedia.org

Дэйв Маджумдар считает, что России, конечно, нужно найти замену «Адмиралу Кузнецову», и Россия может это осуществить. Однако, учитывая, что один авианосец погоды не сделает, наша страна может и подождать со строительством «Шторма».

Тем более что всё тот же Маджумдар в одной из своих более ранних статей утверждал, что авианосцы ждёт судьба линкоров: когда линкоры достигли совершенства, они оказались бесполезными. Авианосцы уже совершенны, но этих дорогущих морских гигантов гоняют бомбить бородачей, бегающих в пустыне с автоматами и ручными гранатомётами. Возможно, что лет через 20 вопрос о постройке первого российского атомного авианосца отпадёт сам собой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх