На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Вашингтоне признали, что американцы боятся воевать с Россией

В Вашингтоне признали, что американцы боятся воевать с Россией

США должны быть особенно осторожными, когда решают вопрос о поддержке кого-либо в противостоянии с таким мощным противником, как Россия.

Об этом в интервью «Европейской правде» заявил экс-глава ЦРУ и бывший министр обороны США Роберт Гейтс, отвечая на вопрос, рассматривался ли в США вопрос оказания военной помощи Грузии во время конфликта с Россией в 2008 году.

«Нет, администрация Буша никогда не рассматривала возможность военного вмешательства. Что мы сделали – так это обеспечили возвращение домой грузинской бригады, которая была в то время в Ираке. Мы предоставили свой военный самолет, чтобы они вернулись в Тбилиси», — сказал Гейтс.

«Вы не думаете, что такая позиция США дала Москве четкий сигнал, что они могут делать что угодно?», — поинтересовался украинский журналист.

«Что ж, народ Америки не хотел участвовать в этой войне», — ответил экс-глава Пентагона.

«Штаты должны быть крайне осторожными с решением бросить вызов большой стране, особенно – ядерному государству, — добавил он. — Тогда, в 2008 году, у России было превосходство над Грузией во всем – военное, географическое. Наша возможность военным путем противостоять России в Грузии была крайне ограниченной! Даже если бы мы выбрали возможность военного вмешательства, Россия успела бы завершить войну еще до того, как мы перебросили бы солдат или военные мощности. Этой позиции я придерживаюсь и сейчас: США должны быть особенно осторожными, когда решают вопрос о поддержке (другой стороны) в конфликте с таким мощным противником, как Россия».

При этом Гейтс сказал, что США решатся на конфликт с Россией лишь в том случае, если та вторгнется на территорию члена НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх