На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Нефти «за просто так» не будет: Минск в панике сигналит Москве

Нефти «за просто так» не будет: Минск в панике сигналит Москве

Нефтегазовый кризис 2016 — 2017 года между Россией и Беларусью ясно дал понять Минску, что поблажек со стороны РФ больше не будет.

События последнего года показывают, что в сложившемся энергетическом кризисе между двумя государствами виновником является Беларусь.

Как только Минску стало понятно, что черного золота просто так за поцелуи не будет и Москва принимает меры по усилению требований к закупкам нефти — Беларусь сразу доросла до мировой сделки.

Паника в правительстве соседа нешуточная. Только за один день Москве поступило три предложения из Минска — не с самого политического «верха», но точно, что с его ведома.

Во-первых, стало известно, что уже с 25 января в Москве находится белорусская делегация, которая приехала решать нефтегазовый конфликт, спровоцированный самим Минском.

На сегодняшний день долг Беларуси перед Россией за газ составляет уже 500 миллионов долларов. Ни состав делегации, ни итоги переговоров пока неизвестны.

Во-вторых, представитель палаты Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что российские и белорусские парламентарии договорились совместно решать проблемы, которые мешают двусторонним отношениям  и интеграции России и Беларуси.

В-третьих, Минск решил «сбавить обороты» в нефтегазовом кризисе, благодаря главе администрации президента Беларуси Наталье Кочановой.

По ее словам, Россия — это наш сосед и партнер, наши братья. Мы всегда были и будем самыми близкими партнерами. Сейчас существуют между странами некоторые разногласия, но они решаются самым серьезным образом.

Но, слова словами, а России хочется, чтобы слова Минска не расходились с делом и по этому поводу накопился ряд вопросов к дружественному соседу.

Минск во многих вопросах не поддерживает Москву. Это касается Сирии и Украины, непризнание Абхазии и Южной Осетии и многие другие факты, противоречащие словам официальных властей Беларуси.

Минск должен понять и принять условия Москвы — нефти и газа больше за братские поцелуи не будет.

Москва требует не обещаний, а конкретные дела:

- авиабазу;

- соблюдение договоров;

- отсутствие репрессий по отношению к российским журналистам и изданиям, блогерам и т. д.

Беларусь чувствует, что проигрывает по всем направлениям во внешней политике:

Украина проигрывает в своем конфликте с РФ и бежит налаживать отношения с Москвой;

европейские лидеры, которым симпатизировал Лукашенко покидают мировую политическую арену;

чувствуя неуверенность Минска, участились территориальные нападки Польши по отношению к Беларуси.

На этом фоне Лукашенко ищет альтернативу Российской нефти.

Ну, пусть попробует! Дешевле российских нефти и газа Беларуси не найти нигде.

Сейчас идет попытка Минска договориться о поставках энергоносителей из России на халяву, чтобы не выполнять никаких обязательств по отношению к Москве, но это уже не пройдет.

Москва ждет от Минска, кроме словесных обещаний, выполнение на практике всех условий, поставленных РФ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх