На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Львовские социологи рапортуют об успехах бандеризации Украины, но фиксируют региональный раскол

Львовские социологи рапортуют об успехах бандеризации Украины, но фиксируют региональный раскол

На Украине увеличивается число людей, которые симпатизируют боевикам ОУН-УПА и считают их героями, которые боролись за независимость.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Такие данные приводит львовская социологическая группа «Рейтинг», обнародовавшая соответствующие результаты, полученные в сентябре 2017 года.

Согласно результатам исследования, 54% опрошенных выразили готовность в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках, что почти вдвое больше по сравнению с 2012 годом. Таких две трети среди жителей Центра и Запада. На Юге — половина. Зато на Востоке 52% сказали, что не готовы защищать Родину с оружием в руках (26% готовы, 22% — не определились).

Кроме того, 59% опрошенных поддерживают идею установления государственного праздника Дня защитника Украины 14 октября, которое объявлено днем основания УПА.

При этом почти такое же количество респондентов (56%) не поддерживают идею отмены празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, известного как День Советской армии. При этом, если первых больше на Западе, то последних — на Юге и Востоке.

49% опрошенных поддерживают идею признания ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины, 29% — не поддерживают (41% и 38% соответственно по сравнению с 2015 годом), почти четверть опрошенных не определились с ответом. С начала исследований в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в 2,5 раза, указывают социологи. На Западе поддержка этой идеи наибольшая — 80%. половина респондентов в Центре также поддерживают признание ОУН и УПА. В то же время почти половина жителей Востока и Юга не поддерживают эту идею.

Тезис о том, что во время Второй мировой войны воины Советской армии защищали свою Родину поддерживает абсолютное большинство респондентов (90%), тогда как тезис о том, что во время Второй мировой войны воины ОУН-УПА защищали свою Родину
поддерживают 53%. В то же время уровень поддержки последнего тезиса в сравнению с 2012 годом вырос в полтора раза. Сторонников идеи, что ОУН-УПА защищали свою Родину больше среди молодежи, мужчин, крестьян, украиноязычных и жителей Запада.

Исследование проводилось 20 — 29 сентября среди населения Украины возрастом от 18 и старше лет. Всего было опрошено методом личного интервью 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности — не более 2,2%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх