На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Миролюбие Киева: уловка или искренность

 От Украины уже давно никто не ждёт благоразумных инициатив. Выполнение Минских договорённостей в Киеве открыто саботируется, ВСУ продолжают постреливать в сторону народных республик Донбасса, а на международном уровне Украина ссорится с Россией везде, где только возможно – по поводу и без повода.

И тут, как гром среди ясного неба, новость – Незалежная устами Ирины Геращенко заявила о готовности возобновить диалог с Донецком и Луганском по поводу обмена военнопленными. Речь идёт о тех людях, которые останутся узниками с обеих сторон после 27 декабря, когда состоится давно запланированный обмен. Но впечатляет даже не неожиданная склонность к дальнейшему сотрудничеству, а формула такого сотрудничества – за триста с лишним человек, которых предполагается передать Донбассу, Украина просит лишь чуть больше семидесяти своих пленных. Конечно, не обошлось без колких формулировок вроде «оккупированных территорий», но к ним давно уже привыкли. Вызывает интерес другой вопрос – почему же Киев вдруг согласился на крайне невыгодный для себя обмен? Даже более того – сам его предложил?

Разумеется, ни о каком примирении речи идти не может – Украина продолжает оставаться антироссийским государством, от которого вполне можно ожидать каких угодно пакостей. Кроме того, все прекрасно помнят, что в своё время Киев отказывался даже от весьма выгодных для себя инициатив со стороны России. С чего бы вдруг ему теперь становиться настолько покладистым? Есть авторитетное мнение, что инициатива Украины по поводу обмена «306 на 74» – не более чем уловка. Известны случаи, когда в согласованных между Киевом и республиками Донбасса значились одни лица, а по факту на обмен с украинской стороны приезжали совсем другие – как правило, пойманные буквально на улице под надуманными предлогами. Вот и сейчас существует вероятность, что на гипотетический конфликт вместо обещанных ополченцев Киев привезёт ничего не понимающих харьковчан, которые просто шли домой из магазина.

Инициатива с точки зрения логики и миролюбия вполне здравая, однако в искренность Незалежной, как уже было сказано, теперь верится с трудом. Впрочем, нет сомнений, что Россия и Донецк с Луганском ухватятся за это предложение и будут продвигать его насколько возможно. Шансов на то, что Украина в своей щедрости не остановится на полпути, очень много. Однако надежда, как известно, умирает последней.

Фото (dialog.ua)
Автор Островский Станислав

Источник Rusnewstoday24.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх