На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лукашенко публично поспорил с Путиным: «Вроде воевали против Германии вместе»

Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге публично поспорил с президентом России Владимиром Путиным. Лукашенко выразил недовольство тем, что «голубое топливо» для россиян стоит дешевле, чем для братского народа.

В ходе заседания Лукашенко заявил, что газ для белорусских потребителей обходится почти в $130 за тысячу кубометров, а для жителей соседней Смоленской области – в $70, передает «Интерфакс».

Путин на это возразил, что Белоруссия имеет достаточные преимущества в рамках ЕврАзЭс. Если бы цена на газ для Минска формировалась на рыночных принципах, то топливо стоило бы под $200 за тысячу кубометров, а не $130. Президент привел в пример ФРГ, где цена тысячи кубометров газа составляет $250.

Лукашенко назвал эти расчеты «неправильными» и пожаловался на то, что Белоруссия находится в худших условиях, чем Берлин. «Мы воевали против Германии вместе, а наши люди, еще не умершие после войны, имеют такую ситуацию», – посетовал он.

Он также указал на разницу в логистических расходах при поставке газа в Белоруссию и Германию: «Они (ФРГ – прим.) 200 имеют долларов, потому что туда еще 3 тысячи километров качать надо, поэтому у них и цена такая».

Путин с улыбкой предложил своему белорусскому обсудить эту проблему без прессы «откровенно и по-честному», передает РИА «Новости».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх