На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чтобы попасть на отдых в Крым, украинцы с вечера занимают места на границе

На границе с Крымом не уменьшается поток граждан Украины, желающих отдохнуть на полуострове, пишет «Московский комсомолец».

В публикации отмечается, что с начала июля, чтобы попасть в Крым со стороны Украины, человеку нужно отстоять 9–10 часов в очереди, а в режиме ожидания на пункте пропуска «Чонгар» постоянно находятся не меньше 70 автомобилей, в том числе автобусы.

«Люди терпят жару, страдают от жажды, но не сдаются. Никаких причин для столь длительного прохождения пограничного контроля на российско-украинской границе, появившейся лишь в 2014 году, естественно, нет. Официальный Симферополь считает, что именно так украинская сторона пытается устроить «туристическую блокаду» Крыма. В свою очередь, украинские пограничники утверждают, что на самом деле это их российские коллеги мешают людям попасть на полуостров, чтобы таким образом скрыть реальный уровень туристического потока, который с 2014 года сократился на 41%.

Впрочем, крымская статистика противоречит украинской. В 2016 году полуостров в туристических целях посетили свыше 5,5 миллиона человек. При этом 16,5% — это иностранцы, из которых большая часть пришлась на украинцев. Повторения прошлогоднего фурора в Киеве не хотят, поэтому украинские пограничники работают не спеша, пропуская людей в час по чайной ложке. С российской же стороны КПП пустуют», — сообщает издание.

Газета пишет, что люди вынуждены стоять по жаре в 35 градусов в месте, где отсутствуют туалеты и магазины, но зато есть рекламные щиты, на которых крупно написано, что отдохнувшие в Крыму жители республики больше не являются украинцами.

При этом предусмотрительные люди, зная, что в очереди придется провести не один час, встают в нее с вечера.

«Ситуация зашла так далеко, что в очереди уже стали торговать местами. По словам очевидцев, цена за «первый ряд» может достигать 8 тысяч гривен при средней зарплате в стране в 6,8 тысячи. За месяц этот «черный рынок» разросся до таких масштабов, что пограничники были вынуждены разогнать стихийных предпринимателей.

Кстати, украинцы, едущие в Крым, больше всего озабочены не столько очередью, которую они уже воспринимают как данность, сколько досмотром и другими претензиями, которые стабильно возникают у пограничников. Одним запрещают провозить на полуостров еду, у других запрашивают свидетельство о рождении ребенка, у третьих интересуются, катались ли они на пароме через Керченскую переправу, и если да, то последствия могут быть непредсказуемыми.

Источники сообщают, что украинские СМИ получили приказ на проведение информационной кампании, целью которой является отвадить соотечественников от поездок на полуостров», — сообщает «МК».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх