На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новая технология для «Крымского титана»: в России внедряют призовой проект

Отечественные разработчики нашли способ повысить прибыль производства полуострова и улучшить его экологичность.

Сотрудниками Уральского федерального университета (УрФУ) была разработана перспективная технология переработки отходов крупного крымского предприятия «Крымский титан». В частности, речь идет о проекте комплексной переработки гидролизной серной кислоты. Стоит отметить, что отечественный проект, в основу которого легла новая технология для «Крымского титана», стал победителем конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Примечательно, что в УрФУ целенаправленно работали под потребности «Крымского титана» и в итоге получили не только приз, но и инвестиции на внедрение своих разработок в размере 30 млн рублей. В итоге российское предприятие, выбросы которого составляют около половины всех химических сбросов стационарных объектов полуострова, сможет значительно снизить уровень вреда, оказываемого на окружающую среду. Крупное крымское предприятие также сможет вернуть в производственный процесс используемую серную кислоту и выделить из нее порядка 10 т оксида скандия, а также 4 тыс. т диоксида титана.

Примечательно, что, по словам руководителя УрФУ Владимира Рычкова, реализация российского призового проекта на «Крымском титане» позволит предприятию полуострова «получать множество материалов, обладающих уникальными свойствами». Среди ценного сырья, которое крымчане смогут получать из отходов своего производства, им был особо отмечен диоксид титан. По его словам, тот используется при изготовлении широко распространенной пищевой добавки Е171, которая на данный момент полностью импортируется из-за границы. При этом было заявлено, что в процессе внедрения новых технологий в Крыму смогут получать редкоземельные металлы, на которые наблюдается стабильно высокий спрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх